Город КамышинНа официальном сайте администрации Волгоградской области опубликованы оценки городских округов и муниципальных районов по уровню эффективности результатов их деятельности в разных сферах по итогам 2011 года. При этом аналитические данные сформированы таким образом, что названные оценки фиксируют состояние дел на текущий момент и выводят тенденции. Что касается Камышина, то его положение довольно  неоднозначно.

При определении оценок городских округов и муниципальных районов  по достигнутому уровню развития в 2011 году городской округ - город Камышин занимает, например, 4-е место в сфере общего образования, 9-е место в здравоохранении, 23-е — в ЖКХ (всего мест 39). То есть, получается,  по сравнению с соседями мы чего-то достигли. Но вот  по динамике  эффективности наши показатели совсем другие, незавидные. Например, 19-е место в сфере образования, 20-е место — в сфере муниципального управления и инвестиционной привлекательности, 24-е - в сфере здравоохранения. В рейтинге по динамике эффективности в сфере ЖКХ Камышин вообще на 33-м месте. То есть, динамика «регрессивная», город, выходит, «падает» по сравнению со своими же возможностями других периодов.

Тем не менее, Камышин был включен в перечень 15 муниципальных образований на получение субсидии из областного бюджета «в целях поощрения» за достижение значений, считающихся положительными  в деятельности органов местного самоуправления.