Родина-мать зовет!Сибиряк Станислав Коненко привез в Волгоград выставку микроминиатюр «Чудо под микроскопом». Один из центральных экспонатов омского левши – миниатюра Родины–матери на срезе рисового зернышка.

Большую часть миниатюр («Караван верблюдов в игольном ушке», «Подкованная блоха», «Ювелирные украшения для насекомых», «Валенки для комара» и пр.) сделал отец Станислава, Анатолий Коненко. Всемирно известный художник и многократный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, чьи произведения украшают кабинеты президентовРоссии, Германии, Кореи и других стран мира, сейчас представляет свою выставку суперминиатюрных государственных регалий в Кремле. В Волгоград из этой коллекции привезли Гимн России, написанный на человеческом волосе. Благодаря мощному микроскопу разглядеть можно каждое слово.

На выставке можно увидеть книгу, уместившуюся на усике комара. Для создания этой самой маленькой в мире книги понадобилась двухэтажная типографская машина.

Здесь же, на выставке волгоградцы первыми в мире увидят самый маленький действующий токарный станок. За станком «трудится» майский жук, приклеенный для масштаба. Стоит нажать на кнопочку - и станок с жужжанием начинает вращаться. С помощью этого инструмента Анатолий Коненко изготовил коллекцию миниатюрной мебели с узорами в стиле рококо - точную копию обстановки кабинета Петра I.