Сегодня, 10 января, действующий глава администрации городского поселения Ерзовка Волгоградской области Валерий Голованов отозвал свой иск к самовыдвиженцу на этот же пост Александру Курнакову. В соответствии с буквой закона судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда отменила решение Городищенского районного суда, согласно которому  была отменена регистрация кандидата на выборах главы Ерзовки А.А. Курнакова. Официальная формулировка такова: «В связи с отказом истца от иска». Производство по гражданскому делу, вызвавшему широкий общественный резонанс, прекращено.

Напомним, что  Городищенский районный суд снял с выборов кандидата в главы администрации поселка Александра Курнакова. Его предвыборные обещания были расценены как подкуп избирателей.  Истец Голованов указывал на то, что кандидат Курнаков не мог исполнить свои обещания в силу того, что они выходят за пределы компетенции главы поселения. В своем агитационном предвыборном материале Курнаков обещал  провести полную инвентаризацию жилого фонда и инженерных сетей; провести их капремонт; завершить строительство нового питьевого водозабора и многое другое.

Городищенский районный суд разделил позицию истца, отменив регистрацию Курнакова. Ответчик обжаловал решение райсуда в апелляционном порядке. Как информирует пресс-служба Волгоградского облсуда, в судебном заседании коллеги по гражданским делам истец, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 173 ГПК РФ, заявил об отказе от иска.  В связи с этим, Волгоградский областной суд в соответствии с требованиями действующего законодательства, предписывающими прекращение производства в подобной ситуации, постановил решение Городищенского районного суда отменить, а производство по данному гражданскому делу – прекратить.

В Ерзовке на выборах в главы администрации поселка было зарегистрировано шесть человек. Главой стал Валерий Голованов — кандидат от «Единой России».