г. КамышинКамышане получили сентябрьские платежки за коммуналку и ужаснулись. «Двушка» с двумя прописанными в ней жильцами в доме с лифтом потянула на 4 тысячи рублей! Посетители портала спрашивают редакцию, каких сюрпризов ждать им дальше.

Проанализировав последние прогнозы по проблеме на профильных российских сайтах, я пришла к неутешительному выводу. Похоже, скоро все мы не обрадуемся тому, что стали собственниками жилья. Во-первых, уже в следующем году планируется ввести обязательную плату за капитальный ремонт жилья, а она может добавить к ежемесячной сумме за квартиру еще рублей 300-500. Во-вторых, к  2015 году правительство собирается ввести единый налог на недвижимость, который, как представляется, рассчитают не из кадастровой (терпимой), а из рыночной (завышенной) стоимости жилья. И хотя Минфин обещает освободить от  этого налога недвижимость площадью менее 55 квадратных метров, особой заботы о нас от финансистов все-таки ждать не приходится.

Что делать? - спрашивают граждане с низкими доходами, которых две трети населения страны.  Видимо, пока что не спешить, думать. И иметь в виду, что по действующему законодательству деприватизация жилья  разрешена до 1 марта 2013 года.