Начнем, пожалуй, с фактов состоявшихся. Волгоград завоевал право принять у себя чемпионат мира по футболу, который состоится в 2018 году. Жители области в едином порыве высказались «за» проведение ЧМ-2018, а благодаря усилиям губернатора и правительства город-герой на Волге вошел в число счастливчиков. Побеждать будем, если перефразировать Владимира Путина, «со Сталинградом». По крайней мере, надеемся на победы на футбольных площадках как города-героя, так и всей страны.

Таким образом, осенняя пора для волгоградской земли стала «футбольной весной». А политическая «осень», видимо, только предстоит. Причем для каждой политической фигуры она будет своей. В Волгограде вновь активизировались разговоры о возможном предстоящем роспуске городской думы. «Ну, не думает дума», так в сердцах высказался в приватной беседе один из народных избранников.

Слухи о роспуске гордумы города-героя ходят давно, но косвенно их подтвердил секретарь регионального политсовета «Единой России», председатель областной думы Владимир Ефимов, который в своем блоге высказался так: «Распустить бузотеров и мелких лавочников пора. Раньше срока. Давно они «положили с прибором» на интересы жителей. Все рядятся… Портфели делят…Сказал я им про честь, совесть и город… Ассигнации в глазах и откатная радость от выданных муниципальных гарантий вместо строительства дорог и детсадов! Заложники собственных шкурняков!»

Еще в июле этого года Координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко для v1.ru высказал точку зрения, что «роспуск думы был бы идеальным вариантом выхода из сложившегося кризиса, хотя бы с точки зрения справедливости». Однако в тот момент Серенко подчеркнул, что «этого все же не произойдет. Чувство самосохранения толкнет депутатов на то, чтобы остановиться на каком-то кадровом решении. В пользу этого сценария говорит то, что до истечения срока полномочий действующего состава городского заксобрания осталось довольно много времени, и депутаты просто не готовы к новым выборам. Более того, большинство из них прекрасно отдает себе отчет в том, что попадание в новый состав думы им не светит».

Пролетело два месяца. Город-герой находится в предбанкротном состоянии. За последние пять лет долги бюджета выросли с 0,7 млрд рублей до 5 млрд рублей (то есть в 7 раз!). Последнюю информацию о думе города-героя озвучило РИА «Федерал.Пресс-ЮГ» в заметке «Волгоградским депутатам устроят раскулачивание»:

«В Волгограде появились слухи о том, что после 14 октября своих мандатов может лишиться часть депутатов городской думы. Как говорят источники, решение о зачистке было принято в центральном исполкоме «Единой России» после анализа ситуации. Косвенным доказательством подобных намерений может стать кампания развёрнутая региональным отделением «Единой России» по борьбе с семейственностью и бизнесменами в органах власти. Также источники утверждают, что своих мандатов лишатся первый заместитель главы Волгограда Ирина Соловьева, её основной оппонент Фёдор Литвиненко и бывший конкурент Соловьевой Александр Мордвинцев. Своего кресла может лишиться и глава города Валерий Васильков. В ряде СМИ уже появились публикации о том, что он незаконно ведёт предпринимательскую деятельность. Подобное решение, как утверждают слухмейкеры, принято потому, что волгоградская городская дума погрязла в склоках и интригах и бойкотирует возвращение прямых выборов градоначальника. Только изгнав этих депутатов, центральные органы надеются решить вопрос положительно».

Между тем СМИ продолжают обсуждать судьбу самого секретаря регполитсовета «Единой России» Владимира Ефимова, который столь образно общается в блогах. Казалось бы, интрига закончилась еще летом. В настоящее время Владимир Ефимов активно участвует во многих мероприятиях и не замечен в так называемом «уходе в тень». Тем не менее в политических кругах Волгоградской области всё настойчивее звучат фразы о возможно уходе Ефимова с поста.

Случится ли это или же кто-то вновь пытается «получить очки» в политических интригах, покажет время. Осень, а особенно, говорят, первый месяц зимы обещают быть жаркими.