Оксана Перепелкина26 сентября 2012 года на Камышинском заводе буровых инструментов произошла трагедия — погибла 24-летняя крановщица. 12 октября 2012 года по результатам проведенной процессуальной проверки Камышинским межрайонным следственным отделом Следственного управления СКР по области возбуждено уголовное дело статье «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека» (ч.2 ст.143 УК РФ).

— 24-летняя девушка работала крановщицей на Камышинском заводе буровых инструментов, — рассказала infokam.su следователь Камышинского МРСО СУ СКР по Волгоградской области Юлия Епифанова. — В день трагедии она находилась в кабине автокрана и перемещала раскаленные металлические изделия из термической печи в емкость с охлаждающей масляной жидкостью. При соприкосновении раскаленной детали с маслом произошел резкий выброс масла, который попал на кабину автокрана, где в этот момент сидела работница. В результате моментального возгорания молодая женщина получила травмы, несовместимые с жизнью. От полученных ожогов она скончалась на месте происшествия.

Согласно выводам акта о несчастном случае на производстве причиной трагедии послужило изготовление и эксплуатация закалочной масляной емкости, не соответствующей государственным нормативным требованиям охраны труда. В емкости отсутствовало устройство для перемешивания и охлаждения масла, она не была оборудована устройством контроля уровня и температуры масла для избежание выплесков и возгорания, а также установкой пожаротушения и системой взрывоподавления. Организация работы признана неудовлетворительной, поскольку закалка металлических изделий производилась без разработанного маршрутного техпроцесса, в котором должно было быть отражено расчетное количество изделий для безопасного их охлаждения. Кроме того, ответственные лица не предприняли мер по остановке всех работ при возникновении аварийной ситуации, перегреве и воспламенении масла.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц к нему причастных. Расследование уголовного дела продолжается»,— сообщила Юлия Епифанова.