Иван и Павел СергеевыКамышин богат спортивными традициями. Жаль только, что талантливые дети уезжают, и о родном городе у них остается лишь теплое воспоминание, как о месте, где началась спортивная карьера. Так сложилась судьба двух героев нашего повествования — двух братьев — Павла и Ивана Сергеевых.

Начало футбольной карьеры

Павлу Сергееву 19 лет. С детства своим видом спорта он выбрал футбол и стал заниматься в ДЮСШ № 2 г. Камышина под руководством тренера Сергея Лялина. Сергей Лялин — своего рода легенда камышинского спорта: он не раз признавался лучшим тренером по итогам года, а в 2007 году стал финалистом городского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». В 2008 году в первенстве Волгоградской области среди детско-юношеских спортивных школ третье место в среднем возрасте заняла команда «Камышин-2», которую тренировал Лялин. Именно благодаря влиянию тренера Павел и стал серьезно заниматься футболом.

В 10-летнем возрасте Павла Сергеева пригласили играть за московский клуб «Тимирязевец», которому он посвятил четыре года спортивной карьеры. В 14 лет Павла пригласили на просмотр, который устраивал московский «Спартак». После нескольких тренировок перспективного парня заметили и пригласили в футбольную школу «Спартака», а затем ему был предложен контракт с одним из ведущих клубов страны. После того как Сергеев стал играть в «Спартаке», его стали привлекать для игр в составе сборной Москвы и России.

В 2010 году дублирующий состав «Спартака», в котором играл Павел  Сергеев, становится чемпионом России среди дублирующий команд. В 2011 и 2012 годах дублирующий состав «Спартака» завоевывает серебро.

Новая команда

В 2012 году в Туле был возрожден футбольный клуб «Арсенал». Полузащитник Павел Сергеев получил предложение о переходе в основной состав клуба. «Арсенал» выступает во Втором дивизионе первенства России, в зоне «Центр». Поскольку контракт со «Спартаком» подходил к завершению, Павел принял предложение.

В Туле футболиста считают очень перспективным игроком с отличной скоростью и плотным ударом с обеих ног. Главным тренером клуба «Арсенал» является заслуженный мастер спорта России, обладатель Кубка УЕФА и победитель Лиги чемпионов УЕФА Дмитрий Аленичев. Помогает в тренерской работе Дмитрию Аленичеву не менее титулованный Дмитрий Ананко. Действующим вратарем клуба является Александр Филимонов, чья футбольная карьера неразрывно связана с камышинским «Текстильщиком». Наверное, им есть, о чем поговорить, вспоминая родной Камышин.

Младший брат

Брат Павла — Иван - младше на 10 лет. Заниматься спортом или нет? — такой дилеммы перед Иваном не стояло, ведь перед ним был пример старшего брата. Казалось бы, все предрешено... Но Иван выбрал каратэ! Боевым искусством он стал заниматься с шести лет. Наставником Ивана стал известный в каратэ-до тренер — Евгений Аникин.

Упорные тренировки (4 раза в неделю — групповые и 2 — индивидуальные), иногда через «не могу» стали приносить свои результаты спустя пару лет. Иван — двухкратный чемпион России (2011 и 2012 годы), чемпион Euro Cup-Open Russia Shito-ryu 2011-2012. Также в активе Ивана бронзовая медаль чемпионата мира 2012 года, который проходил в Шауляе в июле. На этих соревнованиях боролись за лидерство более 200 спортсменов из 30 стран мира.

В начале сентября 2012 года в Анапе проходили Всероссийские соревнования по каратэ, на которых Иван стал чемпионом в своей возрастной группе. Одним из последних достижений стало первое место на чемпионате Московской области — 2012, который проходил в Ногинске в конце сентября. В категории «Ката» Иван стал первым среди мальчиков 8-9 лет.

В настоящее время братья Сергеевы живут в Москве, но родной Камышин не забывают и стараются навещать малую родину при первой же возможности. Остается только пожелать ребятам удачной спортивной карьеры и новых высот!