Свалка г. Камышина видна за три километраВопрос строительства нового полигона для размещения твердых бытовых отходов (ТБО) в Камышине обсуждается уже не первый год. Основанием для принятия важного решения стал вердикт Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры, которая летом 2010 года проверила соблюдение природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности тогдашнего МУП «Специализированное автотранспортное предприятие» города Камышина. И вынесла решение о закрытии свалки.

Именно свалки, потому что полигоном это место назвать никак нельзя. Прокуратура, в частности, информировала о том, что с момента создания предприятие размещает городские отходы в районе 7 км трассы Волгоград-Камышин. Между тем свалка, на которую поступают отходы 118-тысячного Камышина, не соответствует ни одному из требований природоохранного законодательства и санитарных норм.

На нее нет ни проектной, ни иной разрешительной документации. Не проведены геологические и гидрологические исследования. Фактическое захламление земельного участка отходами составляет 100%, а летом здесь нередко возникают пожары. Возможен свободный доступ посторонних лиц. В непосредственной близости расположено городское кладбище, и два городских объекта приблизились друг к другу практически в плотную — их разделает лишь небольшой участок бетонного забора. Ввиду выявленных нарушений Волгоградской межрайпрокуратурой было подано исковое заявление в суд о закрытии свалки.

Согласно вердикту суда власти Камышина обязаны ликвидировать свалку и провести рекультивацию земли до 2017 года. Как пояснил заместитель главы г. Камышина Станислав Зинченко, проект создания нового полигона для размещения ТБО находится на стадии экспертизы. «Как только будет получено положительное заключение, начнется строительство полигона, под который выделено 38 га земли, - подчеркнул Станислав Зинченко. - Для реализации проекта потребуются инвестиции в размере 250 млн рублей. Инвестор есть. В результате город получит законный лицензированный полигон для размещения ТБО».