г. Камышин Волгоградской областиПо существующему на сегодняшний день законодательству кредиторы не имеют права взыскать в счет уплаты долга недвижимое имущество гражданина, если оно является единственным. Исключение составляет только жилье, приобретенное в ипотеку, которое может изъять банк, выдавший неплательщику ипотечный кредит.

Депутаты Государственной Думы вышли с инициативой исправить ситуацию и ужесточить нормы закона о банкротстве физических лиц. Одним из пунктов закона предлагается разрешить кредиторам отбирать у граждан единственное жилье(!). Об этом на днях сообщила газета "Коммерсантъ".

Народные избранники полагают, что россияне могут сознательно приобретать дорогостоящее жилье в кредит, зная заранее, что расплатиться по долгам будет весьма проблематично. Также законотворцы считают, что с помощью нового положения можно будет «стимулировать» должника избавляться от дорогой, элитной недвижимости и покупать более дешевое жилье.

Кроме того, депутаты ГД предлагают наложить запрет на выезд за пределы страны граждан, в отношении которых инициирована процедура банкротства.

Если долг превышает 50 тысяч рублей, гражданин РФ может быть признан банкротом как по иску банка, так и по собственному требованию. Должнику будет предлагаться план реструктуризации долга, утвержденный судом. Если план реструктуризации долга нарушается, человек признается банкротом, а его имущество продается на торгах.