Недавно Камышинский городской суд рассмотрел дело по иску гражданки Л. Яковлевой о защите прав потребителя к индивидуальному предпринимателю Т. Семениченко и полностью удовлетворил исковые требования заявительницы. Теперь предприятию «Дизар», допустившему брак в работе и отказавшему в его исправлении, вместо сэкономленных нескольких сотен рублей придется выплатить кругленькую сумму в виде неустойки, компенсации морального вреда, штрафа в доход отдела по защите прав потребителей Камышинского района. Само собой, сюда приплюсуются затраты ИП на адвоката и эксперта.

А история случилась такая. Год назад жительница Камышина Л. Яковлева заключила с ИП «Дизар» (ул. Ленина, 10) договор на установку металлической двери в подъезде своего дома. Но через две недели после исполнения заказа дверь перестала открываться. Претензию, предусмотренную договором, «Дизар» принял, устранил неполадки, но еще через две недели дверь перестала закрываться. При получении новой претензии Семениченко ударился в амбиции.

Мировой судья Игорь Циренщиков был несколько озадачен нахрапистыми вопросами ответчика типа «А сколько раз в сутки вы открываете и закрываете дверь?» и «Почему вы открывали дверь во влажную погоду?». Будто дверь в подъезде была вечерним платьем, достойным только надевания на выход. Эксперт Г. В Кривченко по полочкам разложил доводы, подтвердив, что вина за брак полностью лежит на бракоделах из «Дизара». Ответчик долго сопротивлялся, подавал апелляцию, но решение суда осталось прежним. Суд «по двери» занял восемь месяцев, и, возможно, эта информация придаст уверенности тем камышанам, кто настойчиво отстаивает в городе свои нарушенные права.