Начальник Главного управления МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко в рамках «парламентского часа» сделал доклад о деятельности региональной полиции.

Как информирует пресс-служба ГУ МВД России по региону, главный полицейские региона отметил, что с начала года в области зарегистрировано 29 тыс. 903 преступления, что на 2% ниже прошлогоднего уровня. При этом сократилось количество тяжких преступлений — убийств на 19%, разбойных нападений — на 6,3%, краж цветных и черных металлов на 50%. Вместе с тем увеличилось количество умышленных поджогов, незаконного завладения транспортом. Но особенно сильно — на 59% или 4240 в абсолютных показателях возросло число преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

Сильную озабоченность Александр Кравченко высказал по поводу стабильно высокого уровня в регионе случаев мошенничества. Сильную тревогу у него вызвало то, что за год практически удвоилось число преступлений, совершаемых на улице: изнасилования, кражи, убийства, серьёзные хулиганства и разбойные нападения.

Александр Кравченко в очередной раз напомнил, что в Волгограде установлено только 90 наружных видеокамер, часть из которых не работает, в Волжском и Камышине их ещё около тридцати.

Использование видеокамер — вопрос, дискутируемый в обществе. Особенно в Камышине, где зафиксированы два противоположных случая. В одном случае камеры помогли установить личности преступников, которые напали на бомжей, просивших подаяние у Никольского собора, а потом мыли сапоги от крови в фонтане городского парка. В другом случае — в марте 2011 года — остался нераскрытым случай, вызвавший широкий общественный резонанс: осквернение вандалами памятника национальному герою летчику А. П. Маресьеву. Нелюдь начеркал на памятнике надпись, в распоряжении полиции осталась запись с видеокамеры наблюдения, но преступление раскрыть не осталось.

Напомним, что когда Александр Кравченко проводил прием граждан в Камышине, он подчеркнул: «В Лондоне установлено 7 миллионов видеокамер наблюдения. Эффективность камер видеонаблюдения — спорный вопрос. В плане профилактики правонарушений — плюс несомненный. С раскрытием преступлений — сложнее».

Тем не менее, по мнению Александра Кравченко, будущее за техникой. Чему есть реальное подтверждение при работе ГИБДД, где особенно активно и эффективно используются различные средства видеонаблюдения.

На парламентском часе главный полицейский региона Кравченко подробно остановился и на состоянии аварийности. С начала года на дорогах региона совершено более двух тысяч дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 288 и ранено более 2,5 тысяч человек.

— Каждое третье дорожное происшествие совершено из-за превышения скорости и её несоответствия конкретным условиям, — отметил Александр Кравченко. — Именно поэтому серьезная ставка сделана на повсеместное внедрение и развитие системы фото-видеофиксации, как сдерживающий аварийность фактор.

«Внедрение комплексов фото-видеофиксации позволило снизить не только тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, но и общую аварийность в местах их установки», — отметил генерал-лейтенант.