Вчера, 28 октября, сотрудники Камышинского отдела ГИБДД проводили плановый рейд по городу вместе с прессой. Мне выпало поработать с экипажем в составе капитана полиции Андрея Колесникова, капитана полиции Сергея Титюшина и старшего лейтенанта полиции Владимира Крюкова.

Одним из мест нашей дислокации мы выбрали район бухты. Первые же остановленные офицерами полиции десяток автомобилей дали самый широкий спектр нарушений правил дорожного движения. Следующие встречи сотрудников ГИБДД с водителями, в том числе встречи с участием начальника отдела, капитана полиции Владимира Филиппова, этот спектр, увы, только расширили.

«Команда» двух ярких грузовиков спокойно пересекала Бородинский мост, закрытый для движения большегрузных машин. Менеджеры и водители пытались представить дело так, будто они прибыли в город как спонсоры некоего культурно-зрелищного мероприятия, а потому «поехали напрямую». Водитель другого фургона, придумал в качестве оправдания фразу «Да он не тяжелее «Газели!», хотя грузоподъемность фургона ― 3,5 тонны.

Участников рейда заинтересовал таксист, который двигался без путевого листа, а это значит ― не пройдя предрейсового досмотра. Водитель «девяносто девятки» вез ребенка без специального кресла, а водитель «Жигулей» другой модели с нарушением правил перевозил сразу двоих детей. Хозяин «Нивы» установил на автомобиле запрещенную правилами декоративную деталь, называемую на профессиональном сленге «кенгурятником». Такое «усиление» бампера в случае аварии усугубляет травмы пешеходов и мешает читать госномер автомобиля.

Что касается госномеров, то тут удивительную изобретательность продемонстрировал молодой водитель, перекрывший георгиевской ленточкой один из знаков на номере региона полностью. «Находчивым» также оказался владелец автомобиля, который успел «снять» за время остановки его сотрудниками ГИБДД специальную силиконовую тонировку. Без номеров двигались по городу черный «Мерседес» и черный «Черри». У первого накануне злоумышленники свинтили ночью у дома один номер 666, поэтому второй номер водитель спрятал от греха подальше и «повесил» его только по требованию патрульных. А «Черри» просрочил постановку машины на учет, сняв транзитные номера. Просроченная доверенность оказалась и у водителя старого «Жигуленка».

Справедливости ради стоит сказать, что нескольким остановленным водителям офицеры полиции просто пожелали счастливого пути ― у них все было в порядке. В том числе, например, у молодого скутериста и водителя такси Виктора Фролова. Большинству остальных выписали штрафы. Кстати, штраф, например, за отсутствие детского кресла сейчас составляет 500 рублей. Одни нарушители отнеслись к ситуации с пониманием. Другие, типа «Семечек», пытались вызвать себе какую-то подмогу, ссылались на неких мощных покровителей…

К сожалению, только «легкими» проступками водителей подобные рейды не ограничиваются. Накануне в шестом микрорайоне на сотрудников ГИБДД буквально «выпал» из-за руля остановленной «Волги» пьяный «мачо», который среди бела дня совершал путешествие у Детско-юношеского центра. А вообще, по словам офицеров полиции, «отстоявшим» на трассах не один год, с нынешней напряженной обстановкой на улицах Камышина справляются далеко не все профессионалы и любители. Каждый день (!) в городе регистрируется 5-7 аварий (к счастью, большей частью бьются «железки»), и почти каждый день «отличаются» нетрезвые за рулем. Поэтому в ГИБДД вполне логичным считают перспективу введения уголовной ответственности за вызывающее пренебрежение к правилам дорожного движения, связанное с пьянством.

Это был, разумеется, далеко не последний совместный рейд по дорогам. Потому что, как известно, гласность ― тоже хорошее воспитательное средство в подобных случаях.