На домах Камышина продолжают появляться несколько странные воззвания типа вот этого, которое РЭП №3 развесило в своем микрорайоне.

«Уважаемые жители многоквартирного жилого дома №5 улицы Рижской! Управляющая компания ООО «РЭП-3» сообщает вам, что 18 собственников, проживающих в вашем доме, не производят оплату коммунальных услуг в течение длительного времени, в связи с чем управляющая компания не может в полном объеме осуществлять работы по содержанию жилого дома (то есть, проводить ремонт кровли, ремонт отмостки, ремонт подъездов, ремонт цоколей и т. д.). Сумма долга составляет 86883,32 руб. Настоятельно рекомендуем должникам погасить образовавшуюся задолженность в течение пяти дней. В случае непогашения задолженности управляющая компания будет вынуждена перейти в отношении неплательщиков к непопулярным методам взыскания задолженности за коммунальные услуги».

Образец «устрашения» жильцы сняли с двери подъезда и принесли в редакцию infokam.su со следующими размышлениями. Если задолженность одного пятиэтажного типового панельного дома составляет порядка 100 тысяч рублей, то по городу, видимо, собирается и впрямь катастрофическая сумма долгов. Это показатель не только безответственности нерадивых жильцов, но и отвратительной работы управляющих компаний, которые не умеют добиваться выполнения условий договоров со всеми собственниками. В результате страдают самые аккуратные плательщики, а юристы РЭП вместо своевременного взыскания сумм задолженности в судебном порядке «отдыхают в тени». И даже, как понимают «ультиматум РЭПа» жильцы, намекают на необходимость разборок между соседями силами последних.

Быстрого выхода из ситуации, по всей видимости, не намечается. Кто-то из задолжников, как рассказала делегация с Рижской, сдал квартиры и уехал в другие города, поручив оплату за коммуналку квартирантам. Кто-то понимает, что взыскать с него долг будет не так просто, поскольку судебное взыскание с такого официального источника доходов, как, скажем, пенсия, ограничено размерами пенсии и затянется на годы. Ну, а некоторым реально нечем вносить огромные суммы коммунальных платежей, потому что коммунальный беспредел не позволяет низкооплачиваемым категориям бюджетников и других наемных работников без долгов содержать даже «примитивную» «двушку» в панельном доме. Жизнь стала такой, что и «двушка» — почти роскошь...

В этих реалиях управляющим компаниям надо, полагаю, не «страшилки» по подъездам расклеивать, а вести постоянное юридическое сопровождение процесса, понуждать неимущих собственников под давлением судебного преследования обращаться за хлопотными субсидиями. Ведь не хотим же мы, чтобы и те дома, в которых мы худо-бедно живем, начали обрушиваться без ремонтов?

В самом РЭП-3 в диалоге с infokam.su вели себя «тише виды, ниже травы». Сослались на листки на подъездах как форму информирования. Насколько эффективной форма оказалась — вопрос риторический. Ни за пять дней, ни за две недели практически никто из должников даже не «пошевелился». Волновались те, кто, подчас отказывая себе во всем, дисциплинированно вносит коммунальные платежи...