В адрес депутата Камышинской городской думы Александра Хаценко поступил официальный ответ Роспотребнадзора по его запросам через Государственную думу о соответствии ряда параметров Камышинского роддома требованиям к такого рода зданиям. В частности, речь шла об оборудовании и коммуникациях, позволяющих беспрепятственно и круглый год обеспечивать горячее водоснабжение для учреждения родовспоможения. Текст официального ответа следующий.

«Уважаемый Александр Николаевич! Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрела, в пределах компетенции, Ваше обращение к депутату Гоударственной Думы Российской Федерации о нарушениях при эксплуатации МБУЗ «Центральная городская больница г. Камышина» и сообщает. Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области 27.08.2012 проведено административное расследование в отношении муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница г. Камышина», расположенного в г. Камышин Волгоградской области по ул. Терешковой, 3. В результате расследования установлено, что параметры микроклимата (температура воздуха, относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха) в больнице отвечают требованиям санитарных правил и нормативов. Родильный дом МБУЗ «Центральная городская больница г. Камышина» оборудован централизованной системой холодного и горячего водоснабжения, а также резервным горячим водоснабжением от электроводонагревателей накопительного типа. Система вентиляции в роддоме приточно-вытяжная с механическим и естественным побуждением. По окончании административного расследования, за отсутствие централизованного резервного горячего водоснабжения в реконструируемом родильном доме МБУЗ «Центральная городская больница г. Камышина, на юридическое лицо 5 сентября 2012 года составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.4 КОАП РФ, и в соответствии с ч.3 ст. 23.1 и ст. 29.5 КОАП РФ протокол направлен для рассмотрения по существу в Центральный районный суд Волгограда». Ответ подписала заместитель руководителя Роспотребнадзора России Ирина Брагина.

В контексте этого документа остается загадкой, как Камышинскому роддому удалось получить лицензию при факте таких нарушений. И почему крайним теперь оказывается юридическое лицо — больница, а не тот, кто выдал лицензию...