Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата Волгоградской области по Алексеевскому и Нехаевскому районам.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, совершенный из корыстной заинтересованности).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, выявлено 6 эпизодов, когда призывники за деньги получали освобождение от призыва в армию. Первый преступный эпизод состоялся в 2010 году — призывник передал 70 000 рублей и был освобожден от военной службы по призыву. Затем было ещё пятеро призывников.

В ноябре 2011 года начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата Волгоградской области по Алексеевскому и Нехаевскому районам был задержан сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области после получения взятки от очередного призывника. Уголовное дело будет рассматриваться по существу Волгоградским областным судом. В отношении помощника обвиняемого уголовное дело выделено в отдельное производство.