мэр Нир БаркатНа днях Екатерина Кравченко, журналистка Vedomosti.ru, «познакомила» меня с гражданином Израиля — Ниром Баркатом. Сказать, что эта «встреча» произвела на меня впечатление, значит, ничего не сказать. Во-первых, этот человек — бывший десантник, что уже само по себе интересно. Во-вторых, в недавнем прошлом, — успешный бизнесмен. Но самое главное, господин Баркат — нынешний мэр Иерусалима. Вот эта-то должность и то, как он выполняет свои обязанности, буквально ошарашили меня.

Думаю, читатели Инфокама понимают, что при «знакомстве» с господином Баркатом я волей-неволей проводил параллели не столько с мэрами российских «миллионников», сколько с главами тех городов, где приходилось жить и бывать. Ну, и, в первую очередь, с «градоначальниками» нашего славного Камышина. И вот что бросилось в глаза. В отличие от всех его российских «визави» — главной чертой г-на Барката, по его словам, являются «…практичность и стремление радикально улучшить городскую жизнь».

Приведу еще одно признание г-на Барката: «Я очень люблю Иерусалим, поэтому решил уйти из бизнеса и посвятить свою энергию, время и будущее службе городу. Поэтому я пошел в мэры и отказался от зарплаты, работая с тех пор за один шекель в год для пользы города».

Как человек, зарплата которого даже в лучшие времена никогда не «оттягивала» карман, я решил узнать «вес» шекеля по отношению к российскому рублю. В недавнем прошлом, согласно курсу валют, 10 израильских шекелей были равны 2,5 доллара США или 80 рублям. Или, что проще, 1 шекель — это примерно 8 наших рублей. А теперь давайте посмотрим, сколько же мэру Иерусалима приходится класть на «алтарь» возглавляемого им города из собственного кармана.

Так вот, тарифы в столице Израиля таковы. Проезд в автобусе (внутри города) обходится в 6 шекелей. Прокат машины — около 150 шекелей в день. Прокат велосипеда — 16 шекелей в день. Бензин-95, 1 л — 8,3  шекеля. Бутылка вина — в среднем 25-50 шекелей. Пиво (0,5) — 7-12 шекелей. Свежевыжатый сок — 10-15 шекелей. Минеральная вода — примерно 5 шекелей за 1, 5 бутылку. Уличный фаст-фуд — 20-35 шекелей. Бигмак в McDonalds — 34,90 шекелей. Ужин в ресторане на двоих — 150-250 шекелей. Не хило, не правда ли?!

Чтобы окончательно вас заинтриговать, замечу, что г-н Баркат главным ресурсом для построения эффективного хозяйства считает вовсе не деньги, а таланты. И еще одна цитата для камышинских предпринимателей и их «опекунов» из городской администрации, которую, уверен, надо помнить всем: «Бизнес — это катализатор, двигатель экономики, который вытягивает весь поезд. Когда вы подпитываете бизнес и частный сектор и позволяете ему добиться успеха, он активно развивается». А коли развивается бизнес — то растет и город. Для них — это аксиома. А для нас?

Ответ на этот вопрос и другие откровения «восьмирублевого» мэра читатели Инфокама могут найти на //www.vedomosti.ru/library/news/5088351/. Не лишайте себя «пищи» для размышлений. Читайте. Завидуйте. Делайте выводы.