Посетители infokam.su помнят историю вопроса. Инициативная группа родителей из Котовского района Волгоградской области добралась до самых высоких инстанций страны, чтобы получить разъяснения, почему в других областях России школьникам выдают бесплатные учебники, а в Волгоградской — нет. Недавно прокуратура Котовского района направила в суд соответствующие иски по каждой школе района. Ответчиком выступает правительство Волгоградской области. Прокуратура намерена понудить его выделить необходимые деньги из казны на каждого ученика. Потому что федеральные субсидии на эти цели региону были предоставлены.

В публикациях региональных СМИ по проблеме бесплатных учебников приводятся суммы, в которые обходятся сегодня родителям комплекты для детей. Например, даже для ученика начальных классов полный набор учебников стоит порядка  3 тысяч рублей.

«Обеспечение государственных гарантий граждан на получение общедоступного и бесплатного образования, в том числе, в части финансирования расходов на учебники и учебные пособия в силу положений закона являются расходным обязательством субъектов РФ за счет средств бюджета соответствующего субъекта РФ», — цитируют СМИ позицию прокурора Котовского района. Теперь логично предположить, что его примеру должны последовать коллеги-прокуроры и в других территориях.