Сегодня, 31 октября, состоялось очередное заседание Камышинской городской думы. Повестку дня составили, в основном, вопросы технического характера. Депутаты проголосовали за передачу некоторых помещений из муниципальной собственности в федеральную, для нужд государственных учреждений. Увеличили стоимость выкупа муниципальных земель для юридических лиц и собственников, которые имеют на этих землях дома. Теперь земля станет дороже практически вдвое. Было также решено вынести на публичные слушания Устав города, в котором, в соответствии с обновленным федеральным законодательством, появились некоторые красноречивые коррективы. Например, в полномочия муниципалитета теперь будет входить учет граждан, нуждающихся не «в улучшениях жилищных условий», а только — «в жилых помещениях».

Депутаты также проголосовали за вывод из структуры городской администрации комитета по здравоохранению, поскольку полномочия муниципалитета, связанные с этой сферой, с нового года переходят на государственный уровень. Политически любопытным был вопрос об удлинении выборных сроков с четырех лет до пяти для нового мэра и новых депутатов. Докладчица — управляющая делами администрации Светлана Новицкая в качестве аргументов выдвинула общую тенденцию удлинения выборных сроков в стране, возможность для выборных лиц лучше реализовывать свои программы и экономию бюджетных средств в связи с более редкими кампаниями. Последний довод докладчицы взявший слово депутат Камышинской городской думы Александр Хаценко откровенно высмеял:

— Ничего мы не сэкономим, если будем удлинять сроки мэру и депутатам! Чиновники должны крепче «держаться» за кресло, знать, что им скоро переизбираться, и поэтому активнее работать — только тогда можно рассчитывать на реальную экономию и эффективные бюджеты, — заявил Александр Хаценко.

Кроме того он обратил внимание, что областное законодательство «ничего не имеет против» четырехлетних сроков. Но голосование прошло, как обычно в подобных случаях: Хаценко один против, все «за».

Администрацию города на заседании представлял первый вице-мэр Станислав Зинченко.