Поручение об индексации с декабря 2012 года заработной платы работникам бюджетной сферы было дано правительству региона губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым.

Вопрос индексации зарплаты бюджетникам обсуждался на совещании у губернатора региона, в котором приняли участие члены регионального правительства, областного законодательного собрания, представители профсоюзов.

Основной причиной, которая повлияла на приостановку 6-процентной индексации стало то, что необходимые для этого средства не были учтены в бюджете 2012 года предыдущей командой региональной власти. Бюджет, принятый в 2011 году, не предполагал индексации зарплаты бюджетников.

Комментируя создавшуюся ситуацию, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов призвал не обсуждать, почему его предшественниками был оставлен такой тяжелый бюджет, а сделать так, чтобы люди не пострадали. С 1 декабря заработная плата работникам бюджетной сферы будет выдана с учетом индексации, а с 1 января нужно компенсировать и потерю по невыплаченной им прибавке за октябрь-ноябрь. Причем выплатить компенсацию надо с учетом ставки Центрального Банка, чтобы никаких потерь у бюджетников по заработной плате не было.

— Как председатель бюджетного комитета Волгоградской областной думы я однозначно «за» подобную инициативу. Ведь, несмотря на тяжелый бюджет, мы обязаны поддерживать работников бюджетной сферы: учителей, врачей, то есть тех работников, кто задействован в социальной сфере. Это безусловно правильное решение Сергея Анатольевича Боженова и думаю никто из областных парламентариев не проголосует против, — прокомментировал итоги совещания председатель бюджетного комитета Волгоградской областной думы Владимир Попов.