Любопытный приказ подписал на днях министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. Им он обязывает всех руководителей подразделений ведомства не только начинать рабочий день с мониторинга прессы, но и оперативно отвечать на публикации. В том числе — опровергать недостоверные сведения для укрепления доверия населения к ведомству.

«Также предписано «оказывать правовую помощь сотрудникам», другими словами, предоставлять адвоката для обращения в суд. Главному управлению собственной безопасности поручено «представлять материалы, необходимые для организации защиты чести и достоинства сотрудников». Если же информация журналистов о правонарушении полицейских подтвердится, руководителям поручено принимать меры дисциплинарного и иного характера к виновным», — комментируют федеральные и региональные СМИ изданный приказ.

В Межмуниципальном отделе МВД «Камышинский» новость о приказе восприняли ровно. Как прокомментировала ее infokam.su специалист по связям со СМИ Марина Агаркова, «руководители отдела и до приказа каждое утро начинали с мониторинга публикаций, чаще других открывали электронные СМИ как наиболее оперативные. У меня кроме того аккумулируются все свежие номера местных газет, и я регулярно готовлю короткие доклады по выступлениям прессы для руководителей отдела. Мы ведем оперативную рассылку информации о происшествиях, проводим рейды совместно с журналистами и по запросам СМИ даем необходимые ответы и пояснения».

Марина Агаркова также подтвердила, что новый начальник межмуниципального отдела МВД «Камышинский» Игорь Акимов готовится к первой большой пресс-конференции с журналистами городских и районных газет.