В ходе проведенной прокуратурой Центрального района Волгограда проверки доводов статьи «В Волгограде кафе вместо… туалетов?» опубликованной в АИФ Нижнее Поволжье, выявлен факт  незаконной реконструкции нежилого помещения по ул. 13-я Гвардейская, 1А.

Вопреки требованиям градостроительного законодательства без получения соответствующего разрешения на строительство и при отсутствии государственной экспертизы соответствия проектной документации требованиям технических регламентов в нежилом помещении выполнены строительные работы, в том числе по заглублению первого этажа.

Учитывая, что эксплуатация вышеуказанного нежилого помещения может представлять  угрозу для жизни и здоровья граждан,  в том числе жильцов дома, прокуратурой предъявлено  исковое заявление в суд к собственнику данного помещения о возложении обязанности провести экспертизу и запрете эксплуатации помещения до получения её результатов.

Суд удовлетворил требования прокуратуры и обязал собственника нежилого помещения по ул. 13-й Гвардейской, дом № 1 А, провести  соответствующую экспертизу.