Напомним читателям: 26 октября 2012 года на своем заседании Камышинская территориальная избирательная комиссия рассмотрела документы о создании в Камышине группы по инициированию референдума об отзыве мэра Камышина, признала эти документы законными и направила их в Камышинскую городскую думу для проверки на соответствие закону вопроса, выносимого на голосование. Тогда же, на заседании, член инициативной группы Анатолий Приходько заострил вопрос на формулировке решения комиссии. Он подчеркнул: в нем должна присутствовать констатация того факта, что ТИК признала документы о создании инициативной группы соответствующими закону.

Однако, когда копию решения терризбиркома получил уполномоченный инициативной группы, депутат Камышинской городской думы Александр Хаценко, стало ясно, что формулировка дана весьма не конкретно — написано, что ТИК ознакомилась с документами и направляет их в Камышинскую городскую думу.

— Мы считаем, решение Камышинской территориальной избирательной комиссии принято с нарушениями требований федерального и областного законов о местном референдуме, а также регламента работы ТИК, — заявил infokam.su Александр Хаценко. — Причем половинчатые формулировки в нем сделаны намеренно, для затягивания времени. Поэтому нами направлены жалобы в Областную избирательную комиссию и копия — в Камышинскую территориальную.

Спикер Камышинской городской думы Иван Иванов сообщил infokam.su, что в аппарате думы отправленное из терризбиркома 30 октября решение зарегистрировано 6 ноября и будет рассмотрено депутатами, скорее всего, на внеплановом заседании, в установленный законом 20-дневный срок с момента получения документа думой.

Председатель ТИК Сергей Анихреев от комментариев отказался.