Депутаты Волгоградской областной думы выступили с инициативой направить денежные средства, предназначенные для исполнения наказов избирателей для дополнительного финансирования сельского хозяйства региона. Инициативу предложили председатель комитета регионального парламента по социальной политике Ирина Гусева, председатель комитетa по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья Латышевская и член комитета по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Гасан Набиев.

По мнению депутатов, отказ парламентариев от так называемых «наказных денег» позволит сэкономить около 200 миллионов бюджетных рублей. Сэкономленные средства предлагается направить на дополнительное финансирование сельского хозяйства Волгоградской области: элитное семеноводство, восстановление мелиорации, компенсацию за приобретение высококачественных удобрений и ГСМ. Отказ от денег, которые выделяются на исполнение наказов избирателей позволит депутатам заниматься своими прямыми обязанностями — писали законы, занимались контролем за расходованием бюджетных средств, формировали различные программы, считают авторы инициативы.

Депутаты, предложившие эту инициативу, уверены, что она найдет поддержку не только у населения, но и всех фракций регионального законодательного собрания, а также Волгоградской и Волжской городских Дум.