Инициатива принадлежит правительству РФ. Министерство промышленности и торговли уже оперативно подготовило коррективы в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Сети претендуют на отпуск тех препаратов, на которые не нужны рецепты. Идея правительства заключается в том, что новшество может немного «разбавить» фармакологический рынок, и цены на безрецептурные лекарства снизятся. В России без рецептов продается примерно половина лекарств. За рубежом такой товар можно приобрести в неспециализированных точках.

Противники идеи говорят о том, что контролировать оборот лекарств вне аптек станет значительно сложнее, а качество таблеток и микстур и так вызывает массу нареканий. То есть, в конечном счете может пострадать потребитель.

«Никаких предпосылок для снижения цен нет. В супермаркетах высокая арендная плата, более высокая торговая наценка на товары. Необходимо выполнить большое количество условий, начиная с соблюдения ценовых ограничений на ряд препаратов, заканчивая выполнением стандартов хранения, размещения и отпуска медикаментов. Трудно представить, как именно магазин сможет соблюдать все лицензионные требования. Видимо, придется вносить изменения в нормативные акты, что может повлечь трудно предсказуемые последствия для фармотрасли», ― цитируют экспертов федеральные СМИ.

Проблема, видимо, еще будет обсуждаться в обществе. Возможно, наиболее острым в ней сейчас является аспект продажи лекарств через Интернет. Ведь под видом аптек виртуальной торговлей препаратами занимаются и фирмы без адресов, и среди их фармакологических товаров полно подделок. Ряд правозащитников требуют для начала запретить торговлю лекарствами через сайты, а уже потом решать, где их отпускать цивилизованными методами.