Пресс-конференция в Камышинской городской прокуратуреСегодня, 8 ноября, на небольшую пресс-конференцию журналистов собрал исполняющий обязанности прокурора Камышинской городской прокуратуры Дмитрий Симанович. Обидно, что некоторые издания города отнеслись к данному событию с некоторой долей непрофессионализма — корреспондента одной общественно-политической газеты пришлось ждать около 15 минут.

Спустя время, несмотря на проволочки, пресс-конференция все же началась. Вопросы задавались разные. Журналистов, главными читателями которых являются жители района, интересовал вопрос: не останется ли Камышинский район без «государева ока»? Дмитрий Ефимович уверил cобравшихся, что район в «пасынках» ходить не будет.

Журналистов городских СМИ интересовали вопросы наиболее злободневные для города, которые по сути получил вновь образованный надзорный орган с новыми заместителями прокурора и, что не подлежит сомнению, новым прокурором. Как заверил собравшихся Дмитрий Симанович, «если утвердят меня, то буду работать в Камышине и Камышинском районе. Если направят в другой регион — буду служить там».

Был задан вопрос по обеспечению учеников школ бесплатными учебниками. Дмитрий Симанович пояснил, что ещё будучи прокурором Камышинского района, он направил иск об обеспечении бесплатными учебниками в Камышинский городской суд. Рассмотрение этого дела назначено на середину ноября 2012 года.

Отвечая на вопрос о том, какие области жизни Камышина будут сразу взяты на особый контроль, Дмитрий Ефимович обозначил приоритет — ЖКХ. Комментируя свой ответ, он отметил, что у сотрудников, пришедших на службу в новую структуру из прокуратуры Камышинского района, в этой сфере есть огромный опыт.

На вопрос об обеспечении детей-сирот в Камышине жильем Дмитрий Симанович ответил, что данная тема будет рассматриваться и вновь рассказал, как сотрудники прокуратуры Камышинского района искали детей-сирот через официальные запросы, социальные сети и т. п.

Вопрос о судьбе прокурора Камышина Юрия Власова Дмитрий Симанович отказался комментировать по этическим соображениям.

Тема обеспечения юных камышан детскими садами была поднята журналистами в свете выигранных в судах дел, когда суд обязал муниципалитет предоставить место в детском учреждении. Комментируя этот вопрос, Дмитрий Симанович отметил, что проблема детских садов в Камышине есть, и когда она решится — неизвестно. Но если вдруг все родители пойдут в суд и выиграют процесс — опять появится очередь, но уже, исходя из даты вступления решения суда в законную силу.

Также Дмитрий Ефимович прокомментировал вопрос о банкротстве муниципальных предприятий. Дословно «если будут поступать сведения о преднамеренном банкротстве или иных нарушениях законодательства — будут приняты меры прокурорского реагирования». Эти сведения будут черпаться из средств массовой информации и оперативных данных.

Справка infokam.su. В настоящее время штатная численность сотрудников Камышинской городской прокуратуры составляет 19 человек (прокурор, 3 заместителя прокурора, 7 старших помощников прокурора и 8 помощников прокурора). Заместителями прокурора назначены Максим Челобитчиков, Александр Ларин и Николай Ларионов.