8 ноября в региональном парламенте состоялось заседание Волгоградской областной думы. Депутаты в окончательном чтении рассмотрели и приняли поправки в главный финансовый документ Волгоградской области 2012 года.

― Формирование бюджета 2013 года идет сложно. Большие задолженности имеются как у города, так и у области, ― отметила депутат Ирина Гусева. ― Считаю, что в первую очередь оптимизация бюджетных расходов должна начинаться с депутатов областной думы.

Напомним, на этой неделе парламентарии предложили направить денежные средства, предназначенные для исполнения наказов избирателей, для дополнительного финансирования сельского хозяйства региона: элитное семеноводство, восстановление мелиорации, компенсацию за приобретение высококачественных удобрений и ГСМ. С этой инициативой выступили председатель комитета регионального парламента по социальной политике Ирина Гусева, председатель комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья Латышевская и член комитета по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Гасан Набиев.

― Сегодня, принимая бюджет 2012 года, мы должны разделить ответственность и сократить свои расходы, ― отметила Ирина Гусева. ― Людям надо честно сказать, по доходам ли живут депутаты в регионе. Может, нам прекратить работать на освобожденной основе? Дипломы у всех есть. Ничего страшного не случится. Начнем с себя, и все станет на свои места. Зачем нам бухгалтерия и пресс-служба в областной думе? Наверное, так надо экономить. Так будет справедливо, потому что нельзя каждый раз предъявлять претензии только к правительству.

― Законодательному собранию необходимо уменьшить и другие расходы, чтобы направить средства на поддержание и развитие важных отраслей, таких, например, как агропромышленный комплекс региона, ― подчеркнула Наталья Латышевская.

― Я намерена обратиться к губернатору Сергею Боженову с инициативой отказа народных избранников от денег, предназначенных для выполнения наказов избирателей. В целом это позволит сэкономить по предварительным подсчетам около 200 млн. рублей, ― отметила Ирина Гусева. ― На эффективность нашей работы эти средства не влияют. Предлагаю, чтоб депутаты занимались своими прямыми обязанностями ― писали законы, занимались контролем за  расходованием бюджетных средств, формировали различные программы.

Депутаты выразили надежду на то, что их предложение будет поддержано не только населением, но и всеми фракциями регионального законодательного собрания, а также Волгоградской и Волжской городскими Думами.