6 мкр., г. КамышинГлавы городских округов региона отчитались о выполнении требования федерального законодательства по организации контроля за работой управляющих компаний.

Как сообщает официальный портал Губернатора и Правительства Волгоградской области (volganet.ru), проверять выполнение управляющими компаниями условий договоров управления с июня 2012 года стало не правом, а обязанностью органов местного самоуправления. В соответствии со ст. 165 Жилищного кодекса РФ, проверка по жалобе собственника на работу управляющей компании должна быть проведена органами местного самоуправления в пятидневный срок, а общее собрание жильцов инициировано в течение 15 дней. Если управляющая компания продолжает нарушать условия договора управления, муниципалитет обязан помочь собственникам сменить ее либо способ управления многоквартирным домом.

Система муниципального жилищного контроля заработает в полную силу уже в начале следующего года. Сейчас на областном уровне и во всех муниципалитетах разрабатывают и утверждают соответствующую нормативно-правовую базу.

— Новому всегда сложно пробивать себе дорогу, — прокомментировала итоги встречи с представителями муниципальных образований заместитель председателя правительства Волгоградской области Валентина Гречина. — В первую очередь трудности возникают из-за отсутствия необходимого количества специалистов, но несмотря на это процесс пошел.

Положительные примеры эффективной работы власти на местах по работе с управляющими компаниями уже есть. Во Фролово во всех 168 многоквартирных домах выбраны советы. Жители смогли организоваться и утвердить тариф на техническое обслуживание, а также перечень предоставляемых услуг по каждому дому. Теперь плата на содержание каждого многоквартирного дома рассчитывается с учетом его технического состояния. В итоге жители перестали платить лишнее.

Положительная практика решения проблем, связанных с деятельностью управляющих компаний, наработана и в Урюпинске. Число жалоб граждан на УК заметно снизилось.

— Мы стараемся стимулировать органы местного самоуправления таким образом, чтобы вопрос об организации муниципального жилищного контроля решался в наиболее короткие сроки, — подчеркнула  вице-премьер  Валентина Гречина. — В помощь муниципалитетам разработали методическую документацию, проводим обучающие семинары, где разъясняем, как вводить эту норму. Мы заинтересованы в том, чтобы данное требование федерального закона было выполнено как можно быстрее. Тогда жители смогут реально почувствовать помощь власти в решении проблем ЖКХ.