В Волгоградской области за 10 месяцев 2012 года ситуация по инфекционным и паразитарным заболеваниям характеризуется как стабильная. Как информирует пресс-служба ведомства, эпидемиологическая ситуация по кори в регионе стабилизировалась - общее количество переболевших корью за январь-октябрь 2012 года составило 273 человека.

В сравнении с аналогичным периодом 2011 года зарегистрировано снижение заболеваемости по 28 инфекционным и паразитарным заболеваниям, в том числе сальмонеллезам (на 29 %), дизентерии Флекснера (15 %), острым кишечным инфекциям, установленной этиологии (22 %), острому вирусному гепатиту В (78 %), острому вирусному гепатиту С (96 %) и другим. Не регистрировалась заболеваемость брюшным тифом, холерой, туляремией, полиомиелитом, дифтерией, столбняком, гемофильной инфекцией, бешенством, тениозом и клонорхозом.

За 10 месяцев увеличилась заболеваемость инфекционными и паразитарными болезнями в сравнении с тем же периодом 2011 года:  дизентерия Зонне (на 77 %), острые кишечные инфекции вирусной этиологии в 19 раз (инфекции, вызываемые норовирусами, ротавирусами), скарлатина (35 %), менингококковая инфекция на 7 случаев (выявлено 17 больных, у 4 из них закончилось летально), лихорадкой Западного Нила в 3,5 раза, ВИЧ-инфицированных - на 6%, внебольничной пневмонией - на 54%, микроспорией - на 18% и трихоцефаллезом на 3 случая.

Регистрируются единичные случаи заболеваний бруцеллезом, Ку-лихорадкой, болезни Лайма (клещевой боррелиоз), лептоспирозом, дирофилляриозом, эхинококкозом, токсокарозом, тениаринхозом и малярией.