В десяти городах России состоится сбор подписей за возвращение Волгоград имени Сталинград. ОБ этом сообщила общественная организация «Профсоюз граждан России», выступающая за переименование города.

Акция за переименование Волгограда стартовала в Санкт-Петербурге в рамках предстоящего празднования 70-летия Сталинградской битвы. Патриотические праздники, организованные «Профсоюзом граждан России», состоятся и в других городах страны. По словам инициаторов проекта, в каждом городе торжественные акции пройдут в одном и том же формате: духовой оркестр, исполняющий песни и марши военных лет, полевая кухня, выставка оружия времен Великой Отечественной войны и сбор подписей под обращением к президенту РФ с просьбой о переименовании Волгограда в Сталинград.

19 ноября в Волгограде на площади Ленина состоится праздничное мероприятие, приуроченное к началу операции «Уран». В четыре часа дня «Профсоюз граждан России» совместно с коммунистами проведет митинг «За Сталинград!» в Волгограде. После окончания сбора подписей участники акции возложат цветы к подножию памятника маршалу Жукову.

24 ноября эстафету празднования подхватят еще девять городов: Москва, Иваново, Екатеринбург, Иркутск, Новосибирск, Воронеж, Ярославль, Кострома, Владимир.