Волгоградская прокуратура начала проверку по факту премирования исполняющего обязанности главы администрации города Владимира Собакаря за выполнение действий, входящих в число его непосредственных должностных обязанностей.

По словам прокурора Волгограда Михаила Шабунина, проверка была инициирована в среду, 14 ноября, на основании публикаций в СМИ. Надзорный орган уже затребовал из мэрии ряд документов, включая распоряжение о премировании Владимира Собакаря, подписанное вице-мэром Владимиром Гаввой, временно исполнявшим обязанности главы администрации Волгограда в период недельного пребывания сити-менеджера в Японии.

― Мы намерены проверить, что послужило основанием для появления этого приказа, соответствует ли данный документ требованиям, предъявляемым к муниципальным нормативным актам, а также выяснить, имел ли полномочия Владимир Гавва на его подписание, ― пояснил господин Шабунин. ― После того, как вся необходимая информация будет получена, будем определяться с мерами реагирования.

По словам прокурора, проверку планируется провести в сжатые сроки. Ее результаты надзорная инстанция намерена обнародовать уже на следующей неделе.