В редакцию infokam.su обратились с электронным письмом камышане, которые пытаются «расследовать» ситуацию на очистных сооружениях МУП «Водоканал». Они приводят рассказы работниц очистных сооружений, те уверяют, что уже довольно продолжительное время очистка воды ведется в «усеченном варианте». Фактически сооружения не справляются с полной очисткой, поскольку флора (бактерии на биологическом участке очистки) гибнет из-за недостаточной очистки воды на предыдущих участках. «Что за гадость попадает на эти участки, нам точно не известно, но ветераны очистных сооружений связывают ее работой «отделки» нового производства "Глория Джинс», получившего прописку в Камышине», пишут наши авторы.

Что удалось выяснить? В прежние времена сливы с отделочных производств бывшего хлопчатобумажного комбината проходили промышленную очистку на самом предприятии. Тем не менее случаи попадания в городскую сеть грязных стоков в советские времена пару раз становились громкими скандалами, которыми занимались природоохранные и санитарные ведомства. Сейчас "хэбэковские" сооружения «заглушены», так что все отходы производства поступают прямо в городскую канализацию. Что конкретно содержится в этих отходах, никто пока не интересовался.

Заместитель руководителя Камышинского отдела Роспотребнадзора Инна Облекова посетовала в разговоре с infokam.su, что по закону все производства теперь запускаются, не уведомляя о своем открытии контролирующие органы. Поэтому интерес к издержкам их деятельности возникает уже, как говорится, по факту происшествия.

Другой компетентный источник редакции заявил: нынешним летом факт выброса недопустимо загрязненных стоков фабрикой «Глория Джинс» имел место, но был искусно замят заинтересованными сторонами.

Приведем еще несколько слов из письма камышан: «Так мы действительно пьем недоочищенную воду и травим Волгу и всех, кто ниже по течению?». Infokam.su дозвонился до заместителя руководителя коммунального отдела Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Сергея Переходова. Собеседник infokam.su пообещал, что ответить на вопрос камышан предстоит в ближайшее время по информационному запросу из Камышина.