В 1912 году, когда Российская империя отмечала 100-летие победы в Отечественной войне с Наполеоном, в Камышинском уезде в селе Барановка была открыта школа. В то время в уезде росла рождаемость, а страна нуждалась в грамотной молодежи.

Славные страницы истории

В пресс-службе Камышинского муниципального района infokam.su рассказали о славных страницах истории Барановской школы, которая прошла путь, длинною в век. Революция 1917 года, гражданская война, электрификация, индустриализация, коллективизация, Великая Отечественная война... Победа! И мирная жизнь… Потом грянула перестройка, гласность, бесконечные реформы… А деревенская школа в водовороте событий продолжала делать главное: учить детей. Учить не только грамоте, учить жизни, любви к Отечеству и малой родине, уважению к родителям. Учить делать добро, приходить на помощь в беде. Учить мечтать, ставить цель и штурмовать эту «высоту»…

В начале века в строительстве школы принимали участие 16-17-летние ребята, которые подносили стройматериалы. Первые учителя - сёстры Елена Дмитриевна и Капитолина Дмитриевна Ларионовы - начали трудовую биографию ещё в церковно-приходской школе. Елена Дмитриевна награждена орденом Ленина и до завершения педагогической деятельности работала в Барановской школе.

В 1942 году в образовательном учреждении разместился госпиталь, а ученики помогали ухаживать за ранеными. Уже в это время в школе трудилась бывшая ученица и первая учительница многих поколений Лазарева Ольга Яковлевна. Она проработала в школе с 1943 года по 1980 годы.

До 1951 года школа была начальной, а в 1951 году стала «семилеткой». В 1957 году построили ещё один класс и спортзал. Школа стала восьмилетней.

В настоящее время здесь работает сплочённый коллектив из 11 учителей, руководит которым молодой директор Наталья Валерьевна Кузина. По-прежнему в строю ветераны педагогического труда – Юрий Михайлович Гончаров и Мария Ивановна Спиридонова. Ю. М. Гончаров (директор с 1970 года по 1990 год), имеет звание «Ветеран труда». Сегодня он преподаёт физику и химию, педагогический стаж – 42 года. М. И. Спиридонова работает в школе с 1967 года, с 1990 года по 2011 год была директором. Ныне – учитель математики. «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда» имеет 45 лет педстажа.

Частые гости школы - ветераны педагогического труда, проработавшие более 30 лет. Это Анна Кузьминична Ускова, Людмила Ивановна Гончарова и Валентина Иосифовна Кузина. Примечательно, что большинство теперешних учителей (8 человек) - выпускники Барановской школы, которые после получения образования вернулись работать в родное село. Сегодня это - Елена Николаевна Новикова – учитель биологии и технологии, Галина Михайловна Реймова – замдиректора по учебно-воспитательной работе, Алевтина Юрьевна Красиенко – учитель географии. Более двадцати лет трудятся в родной школе выпускницы 1981 года Елена Самородова, Галина Зозулина и Алла Гончарова.

В 50-е годы XX века комсомольцы школы участвовали в освоении целинных земель. Одним из них был Иван Григорьевич Мордвинов, награждённый орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За освоение целинных земель». Бывший ученик барановской школы – Михаил Андреевич Пугин – прошёл всю Великую Отечественную войну. Дошёл до Рейхстага. Награждён орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». Недавно его нашла медаль «За отвагу». Ещё одна выпускница школы – М. И. Шишкина – единственная женщина-тракторист за всю историю села Барановка.

Примите поздравления!

Побывавший на юбилее школы глава Камышинского района Владимир Ерофеев выразил благодарность учителям и ветеранам за благородный труд; учащимся - за стремление сохранять традиции школы, прославлять её своими успехами. А в качестве подарка в этом году район преподнёс юбилярше полный комплект энергосберегающих окон с комплектом жалюзи и новое ограждение территории.