Продвинутые пользователи обсуждали в эти дни «сенсацию», как принадлежащий Google видеохостинг Youtube примерно на час попал в реестр сайтов, содержащих запрещенную информацию, и фактически был закрыт. Вскоре появились комментарии представителя Google в России Аллы Забровской. Она подтвердила: в реестр «штрафников» Роскомнадзора был внесен не один из IP-адресов, на которых работает этот сервис, а именно весь домен Youtube.com целиком. Алла Забровская заявила, что считает случившееся технической ошибкой.

Немного позже Роскомнадзор — ведомство, контролирующее соблюдение законов на отечественном медиапространстве, тоже выступило с объяснениями. «Кара» постигла Youtube за то, что вовремя со страниц ресурса не была удалена так называемая нежелательная информация. Однако «наказание» все-таки относилось не ко всему Youtube.

«В реестр был внесен не большой сервер Youtube, а какая-то из его страниц с запрещенным материалом. В адрес администрации ресурса направлено соответствующее уведомление с просьбой убрать нежелательную информацию», — цитируют федеральные СМИ пресс-секретаря Роскомнадзора Владимира Пикова.

Как стало ясно впоследствии, под запрет попала информация, которая, на взгляд Роскомнадзора, пропагандировала самоубийства. Инцидент показал, что новый закон о защите детей от информации, приносящей вред их здоровью, начал работать. По нему Роскомнадзор может внести без решения суда в «черный список» и закрыть сайты, размещающие информацию с детским порно, пропагандой наркотиков и самоубийств.

К слову, насколько популярен Youtube. Ежедневно пользователи просматривают более 3 млрд. видео. Каждый месяц Youtube посещают более 800 миллионов уникальных пользователей.