Экс-командир Черноморского флота и депутат Государственной думы от фракции КПРФ Владимир Комоедов решил обратиться к министру оборону Сергею Шойгу с намерением добиться увеличения срока службы срочников в армии — с одного до полутора лет. Об этом распространили информацию ведущие СМИ страны.

Комоедов по-военному кратко конкретизировал свою мысль: «Срок нужно увеличить до полутора лет и больше не возвращаться к этому вопросу», — заявил он СМИ.

По мнению военного в отставке, а ныне политика, у профессиональной армии, в которой служба идет по контракту, нет резерва. Комоедов обосновал отсутствие резерва демографическими процессами в обществе, заявив, что профессиональная армия — «это пузырь, который ткни, и он тут же лопнет». Полгода, уходящих на учебу личного состава, и полгода службы, по мнению политика, явно недостаточно. «Ротация должна быть хотя бы третями, а не половинами, то есть срок службы необходимо увеличить до полутора лет», — подвел итог он.

Сокращение службы до одного года депутат назвал «политическим решением», что, по его словам, плохо влияет на боеготовность армии. «Российская армия должна комплектоваться по смешанному принципу», — высказал свою позицию Комоедов.

Сокращение срока службы началось шесть лет назад — в 2006 году, когда Гос.Дума  приняла  поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Осенью 2007 года новобранцев призывали в ряды вооруженных сил страны 18 месяцев, с 1 января 2008 года — стали призывать на 12 месяцев.