22 ноября в Михайловском районе Волгоградской области оперативным штабом проведено командно-штабное учение. Его целью стала отработка совместных действий по пресечению теракта при возникновении непосредственной угрозы его совершения, а также ликвидация последствий теракта.

Как сообщает Оперативный штаб в Волгоградской области, в проведении учения были задействованы силы и средства УФСБ России по Волгоградской области, ГУ МВД России по региону, Правительства Волгоградской области, регионального ГУ МЧС России, ЦССИ ФСО России в области и УФСКН России по области и другие, включая военные части № 22220 (г. Волгоград) и № 3642 (г. Калач-на-Дону).

Согласно легенде учений, дежурному по МО МВД России «Михайловский» поступил телефонный звонок от неизвестного мужчины о том, что группой террористов захвачены заложники из числа персонала и пациентов ЦРБ. Преступниками выдвинуты требования  политического характера. В случае невыполнения в указанные сроки хотя бы одного из требований, они будут осуществлен расстрел заложников, а в случае штурма здания они осуществят подрыв здания вместе с заложниками. Дальнейших переговоров до выполнения указанных требований не будет.

Руководитель Оперативного штаба оценив обстановку по согласованию с председателем Национального антитеррористического комитета России принимает решение о проведении  контртеррористической операции (КТО) и введении режима КТО на территории в ряде муниципальных образований Волгоградской области. В ходе проведения условной контртеррористической операции преступники были обезврежены.