Сегодня, 23 ноября, в Городском саду Волгограда (улица Коммунистическая, дом № 3) открылась III российско-германская предрождественская выставка-ярмарка, где разместился красочный рождественский городок. Ярмарка будет работать все выходные с 10:00 до 20:00.

— В течение трех дней здесь будут работать торговые ряды, творческие мастерские, аттракционы, кафе, пройдут концерты, конкурсы и викторины, — пояснила начальник отдела государственной культурной политики министерства культуры Волгоградской области Светлана Клонова. — Для малышей открыт  специальный павильон, где можно будет рисовать, лепить, клеить, делать аппликации, смотреть мультфильмы и, конечно же, написать письмо русскому и немецкому Дедам Морозам. Немаловажно, что взрослые смогут оставить детей под присмотром волонтеров и пройтись по торговым рядам.

У каждого ярмарочного дня — своя «изюминка». Например, сегодня в 18.00 пройдет флэш-моб Дедов Морозов. 24 ноября в 12.00 в горсаду на территории кафе «Синее небо» начнется шоколадное шоу господина Эберхерда Хольца. Владелец немецкой шоколадной мануфактуры, обладатель звания «Лучший пекарь Европы» вместе с помощниками создаст самую длинную в мире шоколадную дорожку. Плитки для нее изготовили на волгоградском «Конфиле», а фигурки — в немецкой компании «Хольц Бекерай». После регистрации мирового рекорда посетители ярмарки смогут купить фрагмент «шоколада-рекордсмена» в виде набора в праздничной упаковке.

25 ноября в 15.00 волгоградцы увидят спектакль «Оживший вертеп» — совместную постановку ТОСа «Добрый дом» и театральной студии «Азбука театра» (г. Краснослободск), после чего состоится награждение победителей конкурса рождественских вертепов.

По словам господина Хольца, готовить традиционные рождественские угощения он будет вместе со студентами Волгоградского государственного аграрного университета. Выручка от продажи выпечки и шоколада пойдет на благотворительные цели. В частности, деньги направят на развитие центра верховой езды «Добрыня» при ВолГАУ, где проходят занятия по иппотерапии для детей-инвалидов.

Популярность российско-германской предрождественской ярмарки растет из года в год: расширяются торговые, деловые и культурные связи Волгоградской области с Германией. Как пояснила министр экономики, внешнеэкономических связей региона и инвестиций Эльвира Лагутина, сегодня Германия входит в число наших самых активных экономических партнеров.

— Если в 2011 году внешнеторговый оборот между регионом и Германией составил более 235 млн. долларов, то в 2012-м мы достигли этих объемов уже за первые девять месяцев года, — подчеркнула Эльвира Лагутина. — Растут объемы вложений немецких партнеров в экономику Волгоградской области: за 6 месяцев 2012 года поступило более 175 млн. долларов инвестиций. На территории области работают 39 совместных российско-германских предприятий.