25 ноября в Камышинской художественной галерее отметили чудесный праздник ― День матери, который с 1998 года празднуют в последнее ноябрьское воскресенье. 

Получив входной билет, гости галереи были втянуты в интереснейшую игру-путешествие, в которой возраст или социальный статус не имеют никакого значения. Каждый участник мог с легкостью справиться с предложенными заданиями, применив смекалку, наблюдательность и внимательность. Отгадывая задания и решая интересные задачи, гости галереи перемещались из одного выставочного зала в другой, не забывая делать пометки в маршрутных листах.

Некоторые взрослые так увлеклись игрой, что на время забыли о своих детях, которые, впрочем, быстро нашли себе занятие ― в залах галереи работали разнообразные творческие мастерские. Например, в первом зале ребенок мог примерить на себя роль настоящего художника. Вооружившись кистью и красками, ребята под чутким руководством очаровательной девушки выплескивали на белоснежные листы бумаги свое видение мира. Прозрачное озеро с парой прекрасных лебедей, шикарный букет цветов с нежными лепестками, сказочный домик с резным забором в окружении деревьев с пышной кроной ― такие работы, созданные детской рукой, не только украсят комнату, но и станут приятным воспоминанием о творческом дне, проведенном в галерее.

Кстати, художественные способности проснулись не только у детей. Одна бабушка, поддавшись вдохновению, решила помочь своей внучке: взяв в руки кисточку и обмакнув ее в зеленую краску, она раскрасила елочку, изображенную на детском рисунке, а потом, обнаружив синюю краску, улучшила еще и сказочный домик с аккуратным окошком и маленькой трубой на крыше. Не выпуская из рук кисть, женщина отступила на шаг от мольберта, окинула взглядом получившийся шедевр и, удовлетворенная результатом, поспешила за внучкой, которая в это время уже училась делать картины из пластилина во втором зале. В этом же зале мальчишек и девчонок учили создавать трогательные открытки-тюльпаны для любимых мам.

В следующем зале гости под руководством мастера создавали оригинальные бусы
с разноцветными помпонами из шерстяных ниток. Такие hand-made украшения сразу становились изюминкой любого наряда, и по ним легко можно было определить, был ли человек в этой мастерской или нет. А в это время посетителей уже приглашали в мастерскую, где каждый мог составить яркий коллаж к празднику, без сожаления разрезав для этого стопку глянцевых журналов. Пока одни создавали коллажи, другие учились правильно завязывать шейные платки. Оказывается, шарф или платок может стать объектом пристального внимания окружающих, если вы умеете правильно обращаться с данными аксессуарами. В последней мастерской желающие освоили искусство изготовление настоящих оберегов под руководством Виктории Рощинской.

В течение всего праздника в галерее работала «Веселая ярмарка», где был представлен широкий выбор изделий местных мастеров. Серьги и кулоны из полимерной глины, броши и заколки из фетра и ткани, косметика ручной работы, украшения из бисера и бусин, вязаные шарфы – каждый мог унести с собой частичку этого праздника.

В этот день все, кто решил отметить «Мамин праздник» в галерее, получили не только бесценные часы общения со своими детьми в творческой обстановке, но и унесли с собой свои поделки, созданные в мастерских. Надеемся, они станут хорошим напоминанием об этом дне. Фотографии праздника смотрите на официальном сайте галереи: http://artgallery-kam.ucoz.com/.