Проблема с подключением к газу села Лозное Дубовского района и распространением «двойных» платежек среди населения Волгограда — эти темы стали главными на расширенном заседании общественного совета при губернаторе Волгоградской области.

— Общественный совет — это орган оперативного реагирования, — открыл заседание председатель совета, академик РАМН Владимир Петров. — Именно поэтому сегодня мы вынесли на обсуждение самые острые темы, которые волнуют жителей региона.

 Газ к домовладениям в Лозном должен быть подключен еще до начала отопительного сезона. Но сроки затянулись. Когда голубое топливо придет в дома к людям — неизвестно.

Строительно — монтажные работы в селе практически завершены. Однако неразбериха с документацией привела к срыву сроков сдачи объекта газификации. Накануне в Лозном побывали члены общественного совета при губернаторе Волгоградской области.

— Ситуация вопиющая. Мы выяснили, что в 20 домовладениях практически нет альтернативных источников отопления, люди замерзают, — доложил об итогах поездки член общественного совета при губернаторе Николай Лукьяненко. — Люди потратились на установку газового оборудования, а теперь вынуждены закупать дрова и уголь по завышенным «зимним» ценам.

Газа в селе до сих пор нет, потому что топографическая съемка для разработки проектной документации на строительство газопровода в селе была выполнена еще в 2005 году. С этого времени до 2011 года, когда был изготовлен проект газопровода, в селе многое изменилось — проводилась реконструкция сетей электро- и водоснабжения, был проложен оптоволоконный кабель и т. д. Возникла необходимость корректировки проектной документации. Но администрация Дубовского района необходимые коррективы в проектный институт так и не заказала.

— Администрация района заключила муниципальный контракт с подрядной организацией в ноябре 2011 года со сроком строительства 200 дней. Прошло уже 400 дней, а газа нет, — прокомментировал ситуацию министр топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области Ангар Полицимако. — Глава района должен был приостановить работу и заставить подрядчиков привести в соответствие проектную документацию. Сейчас сдать объект в эксплуатацию невозможно, надо вносить изменения в проект.

Правовую оценку действиям главы Дубовского района должны дать надзорные органы, к такому мнению пришли все участники совета.

— Я, как председатель общественного совета предлагаю Владимиру Клочкову покинуть пост главы района. Такие люди руководить муниципалитетом не имеют права, — подвел итог председатель совета Владимир Петров. 

Члены общественного совета предложили ряд мер к решению проблемы — помимо устранения несоответствий в документации, подключить домовладения к газу до 16 декабря. Также было предложено обязать подрядную организацию обеспечить жителей села обогревателями и возместить им материальные затраты на приобретение дров и угля.

Актуальность проблемы «двойных» платежек и результаты проверки управляющих компаний, проводимой прокуратурой Волгоградской области — вторая тема заседания общественного совета. Специалисты пояснили — причина создавшейся ситуации – неурегулированные договорные споры между управляющими организациями и ОАО «Волгоградэнергосбыт».

— Могу констатировать, что состояние законности в данной сфере далеко от идеала и те нарушения, которые имеют место быть, приобрели характер эпидемии, — сообщала заместитель прокурора Волгоградской области Светлана Чиженькова. — За 11 месяцев прокуратурой региона выявлено более 2 тысяч нарушений, внесено более 1,5 тысяч актов прокурорского реагирования.  Возбуждены десятки уголовных дел. Проблема в том, что на территории Волгограда 78 управляющих компаний. В Ростове их чуть больше 20. Созданию этого мощного «института» в свое время способствовал орган местного самоуправления, Это «наследие», которое досталось нам от прошлой администрации Волгограда. Но все же ситуация меняется к лучшему.

Как констатировала Светлана Чиженькова, сегодня можно говорить о большой совместной работе, проделанной в этом направлении властью региона и прокуратурой области. Но если местная власть не начнет работать так, как положено и контролировать эту сферу — порядок в ЖКХ навести будет трудно.

Подводя итоги заседания, губернатор Сергей Боженов подчеркнул, что предстоит поднять целый пласт существующих в областном центре проблем.

— Общественность должна знать, что творится в данной сфере и подключиться системно и последовательно к исправлению ситуации, — сказал он. — Здесь конечно одной прокуратуры нам мало. Нужно, чтобы городская дума и муниципальные власти, а главное средства массовой информации включились в процесс. Только общими усилиями мы сможем переломить ситуацию. И главное — люди не могут и не должны быть заложниками неэффективной работы местных властей.