Перспективы развития Волгоградского тракторного завода обсуждались в ходе рабочего совещания, которое провел на ВТЗ губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

Волгоградский тракторный завод - одно из старейших предприятий региона. Первые трактора сошли с конвейра ВТЗ в 1932 году, а всего за время работы предприятия было выпущено более 2,7 миллионов единиц техники. В годы перестройки ВТЗ прошло через несколько этапов реструктуризации.

В настоящее время Волгоградский тракторный завод находится в оперативном управлении ООО ККУ «Концерн «Тракторные заводы». Здесь налажен выпуск техники сельскохозяйственного и промышленного назначения, выполняются гособоронзаказ и, поскольку гусеничные тракторы уже не имеют прежнего спроса, планируют освоить новое производство.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, в этом году на предприятии удалось снизить издержки на 112 миллионов рублей.

— Построен каскад модульных котельных, ведется ремонт в корпусах — создается современное производство, — пояснил губернатору  исполнительный директор тракторного завода Александр Клюжев. — На техническое перевооружение завода уже направлено более 500 миллионов рублей, производительность труда выросла в два раза. В настоящий момент на предприятии осваивают производство современных колесных тракторов, запустить которое планируют уже в апреле 2013 года. Также здесь идет создание линий по производству трансмиссий и высокотехнологичных мелиоративных комплексов.

По итогам совещания губернатор Сергей Боженов дал поручение региональному правительству поддержать ВТЗ и помочь коллективу в реализации намеченных планов.

— Волгоградский тракторный завод — перспективное производство, и мы будем содействовать ему в поиске новых партнеров, чтобы в течение 1,5-2 лет предприятие смогло увеличить выпуск продукции, — отметил губернатор. — Сегодня есть заказы от государства и частных компаний. Важно, что удалось сохранить производственный и кадровый потенциал на заводе, найти взаимопонимание с новыми собственниками, которые намерены развивать производство.