Постановлением Правительства Волгоградской области утверждена долгосрочная областная целевая программа «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» на 2013-2020 годы.

Обеспечение устойчивых темпов роста производства и повышение конкурентоспособности выпускаемой в области продукции — цель программы, разработанной министерством промышленности и торговли региона. Она предусматривает мероприятия, направленные на модернизацию и техническое перевооружение предприятий, привлечение инвестиций и внедрение инноваций, обеспечение промышленности региона квалифицированными кадрами.

Планируемый объем финансирования на 2013-20 годы — 192 млрд. рублей. Из них 1,275 млрд. рублей — затраты областного бюджета и 18,5 млрд. рублей — федерального. За счет бюджета будут компенсироваться затраты на приобретение современного оборудования; субсидироваться научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, поощряться внедрение инноваций.

В числе намеченных мероприятий — создание центра кластерного развития. В настоящий момент уже рассматривается возможность организации Волгоградского инновационного территориального кластера по производству современных строительных материалов и высокочистых химических продуктов на основе Светлоярского и Наримановского месторождений хлористого магния.

Кроме того, будет проведена работа по формированию площадок с подготовленной инфраструктурой, запланированы мероприятия по повышению энергоэффективности, профессиональной подготовке рабочих и специалистов для промышленности региона.

Отметим, что проект долгосрочной целевой программы предварительно был рассмотрен и одобрен членами общественного совета при министерстве промышленности и торговли Волгоградской области.

Напомним также, что долгосрочная областная целевая программа по развитию промышленного комплекса Волгоградской области разработана в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №596 «О долгосрочной социально-экономической политике в Российской Федерации» и распоряжения губернатора Волгоградской области.