Парламентарии Нижней палаты Федерального собрания направили в Останкино открытое письмо, в котором просят телевизионщиков воздержаться от спекуляций на теме конца света. Среди подписантов есть и ученые, академики.

«В нашем комитете работают академики, ученые, и мы ответственно заявляем, что никакого конца света не будет. И кто только придумал и растиражировал эту информацию?» — цитируют федеральные СМИ председателя комитета по науке Госдумы, академика РАН и РАМН Валерия Черешнева.

Известно, что на этой почве в России уже проклевывается некая истерия. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года растут объемы потребительских кредитов и обороты торговых сетей. Наиболее зависимые от телевнушений люди бросились покупать то, чего никогда не покупали. Депутаты предупреждают россиян, что на их эмоциональном напряжении просто наживаются псевдомаги и продавцы. Конец света стал удачным коммерческим проектом.

Депутат Госдумы Алена Аршинова напомнила, что в 30-е годы в США прошел эксперимент, который доказал: широкое тиражирование информации о конце света привело к росту преступлений и суицидов в США.

Но насколько отрезвит россиян обращение депутатов, пока не берется прогнозировать никто.