Администрация Камышина получила кредит на 80 миллионов рублей, чтобы «залатать» дыры в бюджете. Об этом сообщается на сайте госзакупок в разделе «Протоколы». Согласно протоколу рассмотрения заявок, кредит на 240 дней был предоставлен одним из банков под 10,3% годовых.

Стоит напомнить, что на прошедшем вчера, 29 ноября, заседании местной думы депутаты утвердили в первом чтении дефицит бюджета нового года в 83 миллиона рублей. А также узнали о том, что город начнет 2013 год с кредиторской задолженностью. Получается, что долю названного дефицита и часть прошлых долгов погасить удастся, но из каких «закромов» администрация Камышина будет возвращать взятый кредит и проценты по нему?

Комментируя информацию о выставлении лота с кредитом в начале ноября 2012 года, депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин отметил, что «многие частные и юридические лица берут кредиты и возвращают их. Главный вопрос для Камышина: что изменится за эти 240 дней? Руководство города полагает, что улучшится ситуация со сбором налогов или начнется промышленный рост? Но к этому, к сожалению, нет никаких объективных предпосылок, что видно из финансовых документов. Дыры в бюджете Камышина, очевидно, будут и в будущем, и придется брать новые кредиты на погашение ранее взятых».

Конечно, 10,3% — это не 12,5%, как писалось в конкурсной документации, но, как говорил кот Матроскин в мультфильме: «Чем отдавать будем?»