Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов посетил с рабочей поездкой Еланский район. В ходе визита глава региона вручил свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья 14 супружеским парам — участникам долгосрочной областной целевой программы «Молодой семье — доступное жилье».

Обращаясь к ним, губернатор подчеркнул, что наличие комфортных бытовых условий очень важно для каждого человека. Но если для большинства городских жителей они стали привычным явлением, то условия проживания селян пока еще далеки от совершенства.

Сергей Боженов отметил, что жители Еланского района занимаются важным делом — обеспечением продовольствием населения. «Задача региональной власти — создавать нормальные условия для жизни селян. И, конечно же, в первую очередь — проявлять заботу о молодых семьях, которым предстоит строить будущее своей малой родины», — подчеркнул глава региона.

Стоит напомнить, что согласно условиям программы «Молодой семье — доступное жилье» возраст  каждого из супругов не должен превышать 35 лет. Размер социальной выплаты на приобретение жилья обеспечивается за счет трех уровней бюджета: муниципального, регионального, федерального.

Для семей, которые еще не успели обзавестись детьми, размер выплаты составляет 30% от расчетной (средней) стоимости жилья. Семьи, в которых есть дети, получают 35%. Остальные финансовые ресурсы — средства участников программы. Расчетный размер выплаты в Еланском районе для семей из 2 человек составляет 239  тысяч рублей, для семей из 3 человек — 359 тысяч рублей.

Волгоградская область получает федеральную поддержку для решения жилищного вопроса молодых семей с 2002 года. За это время помощь получили около 2500 семейных пар.

Также в ходе визита в Еланский район Сергей Боженов Сергей Боженов принял участие в фестивале органов территориального общественного самоуправления Еланского района. Праздник состоялся в ДК «Юбилейный» поселка Елань. Перед началом фестиваля для участников и гостей была организована выставка изделий народного творчества.

В рамках мероприятия чествовали еланцев — победителей и призеров областного конкурса на лучшее территориальное общественное самоуправление 2011 года. 4 ТОСа получили высокий статус лидеров тосовского движения, а всего активистам района вручено более 30 дипломов.

Поздравляя виновников торжества, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов отметил, что область занимает лидирующие позиции в стране по развитию общественного самоуправления на местах.

— Власти региона будут продолжать поддерживать это направление и помогать территориям, — подчеркнул Сергей Боженов. — Я знаю, что в 2012 году ТОСы Еланского района успешно работали, занимались решением самых важных и сложных проблем, конструктивно сотрудничали с местными властями. В этом году ТОСы района в ходе месячника по благоустройству очистили и отремонтировали уличные колодцы, привели в порядок подвесные мосты и дороги, заасфальтировали тротуары. Вместе с районной властью тосовцы занимаются вопросами временного трудоустройства, летнего отдыха подростков и молодежи, организацией вечеров отдыха, конкурсов самодеятельности, праздничных концертов, мероприятий патриотической направленности. Хорошей традицией в Еланском районе стали акции добрых дел, в рамках которых благоустраиваются места купания и отдыха жителей, оказывается помощь пожилым людям, ветеранам войны и труда.

В настоящее время в муниципальном образовании действуют 42 органа территориального общественного самоуправления. Администрация Еланского района оказывает поддержку и организационную помощь в их деятельности.