В распоряжении infokam.su оказались любопытные документы — решение Двенадцатого Арбитражного апелляционного суда. Суть судебного разбирательства состояла в том, что камышинский индивидуальный предприниматель Пешков Андрей Васильевич захотел выкупить арендуемое им с 2004 года нежилое помещение, которое расположено по адресу: город Камышин, улица Волгоградская, дом 29. Это помещение выставлялось на продажу в 2011 году. Перед продажей был назначен конкурс на проведение независимой оценки  помещения. Конкурс выиграло ООО «Агентство недвижимости «Строп».

Согласно оценке, рыночная стоимость помещения в почти 100 квадратных метров была установлена в 1 млн. 792 тыс. 000 рублей. Однако индивидуальный предприниматель «почему-то» не согласился с оценкой и обратился в Арбитражный суд Волгоградской области. Суд назначил независимую оценку, которую поручили эксперту ООО «Регион» Князеву В.А. Независимый эксперт «неожиданно» установил стоимость помещения в разы меньше — всего в 595 000 рублей. Ходатайство ООО «Агентство недвижимости «Строп» о назначении повторной экспертизы удовлетворено не было. Заявление ИП «Пешков А.В.», «разумеется», было удовлетворено, и рыночная стоимость объекта недвижимости оказалась определена в 595 000 рублей.

Продолжение следующее. Не согласившись с решением суда Волгоградской области,  ООО «Агентство недвижимости «Строп» обратилось с заявлением в Двенадцатый Арбитражный суд. Вот тут и начинается самое интересное. В ходе судебного процесса был заслушан эксперт Князев В. А., который пояснил, почему оценка ООО «Агентство недвижимости «Строп»  является недостоверной. Однако это была некая бездоказательная «басня». И поэтому Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с доводами эксперта не согласился. Аргументы дословно выглядят так: «Однако с таким выводом не может согласиться суд апелляционной инстанции, полагая подготовленный отчет ООО «Агентство недвижимости «Строп» соответствующим Закону и Федеральным стандартам оценки».

Согласно новому заключению независимой экспертизы, стоимость выставляемого на торги помещения составила 1 533 000 рублей (606 000 рублей с учетом обременения аренды + 927 000 рублей — стоимость обременения договора аренды).

Эта сумма — 1 533 000 рублей и значится в постановлении суда, которое вступило в законную силу. Об обжаловании этого решения в Федеральном Арбитражном суде Поволжского округа в течение двух месяцев нет никакой информации.

По данным infokam.su, помещение, ставшее причиной судебных споров, в настоящее время пока остается в муниципальной собственности.

У читателей уже на языке вертится вопрос, кто этот предприниматель с известной фамилией, так искусно сумевший «сыграть на понижение»? Ну, не будем томить: муж вице-мэра И. С. Пешковой.

Остается главный вопрос: сколько еще помещений из муниципальной собственности прикупили по заниженной оценочной стоимости «нужные» люди? Возможно, постепенно мы ответим и на них...