Ничего святого не остается у людей, которые идут на то, чтобы уничтожить могилу ветерана Великой Отечественной войны. В станице Добринка Урюпинского района на кладбище располагалось захоронение супругов Саютиных. Иван Фёдорович Саютин - ветеран Великой Отечественной войны, а могила супругов имела памятник с гробницей и фотографиями. За местом последнего пристанища ухаживали, отдавая дань памяти похороненным, и могилы не были заброшенными.

Однако весной 2012 года местная жительница Моисеева отчего-то решила, что могила для ее умершего супруга должна быть выкопана на месте погребения Саютиных. Для этой цели дама наняла рабочих ритуальной службы, и с могилы ветерана Великой Отечественной войны Саютина были убраны памятник с гробницей и произведено новое захоронение.

Дочь ветерана возмутило подобное самоуправство - в октябре 2012 года она обратилась в Межмуниципальный отдел МВД России «Урюпинский» с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Моисеевой за уничтожение захоронения. Но по результатам проверки доводов заявления сотрудниками полиции дважды принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

За дело взялись прокурорские работники. В итоге, Урюпинской межрайонной прокуратурой отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту уничтожения захоронения, вынесенное участковым уполномоченным полиции.

Как информирует пресс-служба областной прокуратуры, по результатам дополнительной проверки дознавателем межрайонного отдела МВД России «Урюпинский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей «Уничтожение места захоронения» (ч.1 ст.244 УК РФ). Ход расследования уголовного дела взят Урюпинской межрайонной прокуратурой на контроль.