Александр Хаценко29 ноября 2012 года состоялось очередное заседание Камышинской городской думы. Коротко предлагаю мои оценки происходящего там.

Об итогах деятельности МО МВД России «Камышинский» за 2012 год докладывал, к сожалению, не сам руководитель отдела И. А. Акимов, а его заместитель В. В. Сазыкин, который на мой вопрос о ходе расследования уголовного дела по осквернению памятника А. Маресьеву сказал, что дело к раскрытию бесперспективное и, скорее всего, скоро будет закрыто. Так что, уважаемые камышане, тех подлецов, видимо, никто не искал и, похоже, искать не собирается.

Второй вопрос о создании общества с ограниченной ответственностью, которое будет монопольно решать все вопросы по вывозу и утилизации мусора в городе в самое ближайшее время. Это будет частная структура с непонятным инвестором, имя которого почему-то скрывалось в проектах документов, с непонятными инвестициями и полным уходом с этого рынка муниципалитета в угоду узкой группы лиц. Думаю, что скоро нас ждет появление нового частника-хозяина мусорного рынка города, владеющего полигоном для размещения твердых бытовых отходов (ТБО), со всеми вытекающими отсюда «прелестями» для населения, и тогда недавние «шалости» с увеличением норматива вывоза мусора покажутся просто цветочками. В очередной раз наша дума вместо принятия собственного быстренько и покорно одобрила чье-то решение.

Третий вопрос — о внесении изменений в Устав города, где промэрское большинство успешно продлило полномочия мэра и депутатов с 4 до 5 лет. Удивительно, но это было сделано якобы в целях экономии средств?! Вот только чьих?

При обсуждении четвертого вопроса «О правилах землепользования и застройки» я поднял застарелую проблему огородников в районе ул. Петровской, где 11 камышан на протяжении более 20 лет возделывают землю в целях огородничества и никак не могут решить вопрос продления пользования землей на условиях аренды. То участок был передан какой-то фирме, то разрешенное использование якобы только под производственные цели были поводом для отказа администрацией и направлением отписок на многочисленные коллективные обращения камышан. А тут вдруг этот участок всплывает уже в зоне застройки индивидуальными домами, о чем, кстати, огородники говорили ранее как об истинной причине отказа на их обращения.

Интересно, что председатель думы И.И. Иванов активно отреагировал на это и пообещал лично посодействовать в разрешении этой проблемы в интересах горожан. Ну что ж, дай-то бог! Посмотрим!

Ну и главный вопрос «О бюджете на 2013 год и на период до 2012 года». Видимо, камышане уже знают, что впервые за все время не проводились публичные слушания по проекту бюджета, как обязательное мероприятие по участию жителей в обсуждении главного финансового документа до его принятия на думе. Публичные слушания были инициированы и назначены главой города А. Чунаковым, но по непонятным причинам он почему-то не захотел их проводить. Может, устал, а может, в очередной раз побоялся людей и  незапланированных вопросов от них, что он продемонстрировал, когда 28 ноября в тайне от простых горожан организовал по строго отрежиссированному сценарию то ли отчет, то ли встречу с работниками администрации, разбавленными ангажированными ТОСовцами, приученными уже задавать удобные вопросы.

На мои вопросы по этому поводу А. Чунаков предпочел отмолчаться, видимо, боясь сказать что-то невпопад, а яростно защищавшая его И. Пешкова заявила, что публичные слушания по бюджету и вовсе не обязательны до утверждения, дескать, мы проведем их когда-нибудь, где-нибудь и с кем-нибудь?!

То ли это некомпетентность, то ли вседозволенность, то ли безнаказанность? Видимо, все вместе взятое. Будем надеяться, что присутствовавший на заседании представитель прокуратуры обратит внимание на нарушения Закона, требований Устава и, собственно, «Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросам местного значения на территории города Камышина» и в порядке надзора за исполнением законов органом местного самоуправления примет меры прокурорского реагирования.

А вот что касается непосредственно бюджета, который, конечно же, почти единогласно был принят, то необходимо констатировать, что на фоне резкого падения доходов предполагается очень существенное сокращение расходов по всем статьям, естественно, кроме содержания администрации и медиа-холдинга. И в заключение я поднял вопрос о причинах резкого подорожания (на 80 руб.) билета в городскую баню, который с 1 декабря уже стоит 230 рублей! С. В. Зинченко, кому он был адресован, явно смутился, оказался не готов, как мне показалось, ничего ответить по существу, но оптимистично пообещал подготовиться с обоснованием к следующему заседанию.

Вот так и живем, камышане. Наш город не только тонет в коррупции, но и стал местом победившей безответственности и повального вранья. И доколе?