Волгоградское отделение РПР-ПАРНАС выступило с инициативой проведения в сентябре 2013 года общегородского референдума по вопросу переименования города Волгограда. Письмо об этом глава регионального отделения партии Борис Пылин направил главе Волгограда Валерию Василькову, а также и.о. сити-менеджера Волгограда Владимиру Собакарю и депутатам Волгоградской гордумы.

В частности, в своем письме Борис Пылин пишет, что «определенные политические силы вновь развернули широкую кампанию по дискредитации имени нашего города Волгограда, предлагают изменить его, разрушают у жителей чувство гордости и любви к своему городу. Они обращаются к президенту РФ, склоняя его к принятию указа о переименовании Волгограда, с нарушением Федерального закона «О наименованиях географических объектов», для чего собирают подписи граждан во многих городах России и за ее пределами и спекулируют ими. Активную пропагандистскую кампанию за переименование Волгограда в Сталинград проводит КПРФ».

При этом глава волгоградских парнасовцев отмечает, что позиция временной администрации Волгограда, которая никак не противодействует этой кампании, вызывает недоумение.

В связи с этим Борис Пылин предлагает в соответствии с уставом города Волгограда принять решение о проведении общегородского референдума одновременно с выборами депутатов Волгоградской городской думы в сентябре 2013 года, на который вынести вопрос: «Об имени города Волгограда», и предложить три варианта ответа: переименовать город Волгоград в город Царицын, переименовать город Волгоград в город Сталинград, оставить имя «город Волгоград».