12 декабря литературное объединение Камышина «Родник» отметит 85-ую годовщину своей деятельности. За эти годы объединение стало серьезной творческой организацией, в составе которой все, кто неравнодушен к прозе и поэзии, к литературе и живописи. Из ее рядов вышло немало известных поэтов и прозаиков, в том числе и российского уровня.

37 лет руководил объединением журналист, член Союза писателей России Василий Никифорович Мамонтов. Именно его заслуга в том, что «Родник» живет, год от года пополняется новыми творческими людьми и приобретает все большую популярность. Издания объединения «Родник» пользуются огромным спросом у жителей города и района. Сегодня в творческом объединении состоят журналисты и публицисты Василий Мамонтов, Виктор Федорков, Геннадий Кленов, Евгений Бондарь, писательницы Людмила Якимова, Светлана Громова, Лариса Повышева, поэты Иван Малохаткин, Вадим Никитин, Геннадий Богословский, Юрий Волков, Владимир Пивоваров, Владимир Арсентьев, поэтессы Елена Воробьёва, Раиса Мизякина и многие другие.

Старейшее и единственное литературное объединение в городах подобного типа, о котором не раз писали российские средства массовой информации, и дальше полно творческих планов и задумок, а его деятельность находит все больший отклик в сердцах тех, кто живет «не хлебом единым».

В настоящее время руководителем «Родника» избран Николай Алексеевич Максиков, талантливый поэт и большой энтузиаст этого дела, значит оно будет дальше жить и процветать.

«Родниковцы» приглашают всех, кто интересуется прозой и поэзией, кто сам пробует писать и уже пишет, в объединение. Занятия проводятся третью среду каждого месяца с 16.00 часов во втором филиале городской библиотечной системы.