— Александр Иванович, как бы Вы прокомментировали текущее исполнение бюджета 2012 года? Какие тенденции в нем считаете обнадеживающими, какие — тревожными? Вырос ли общий объем заимствований бюджета по сравнению, скажем, с прошлым годом? Как выглядит в целом объем муниципального долга? Чем Вы это объясняете?

— По состоянию на первое декабря 2012 года исполнение бюджета по доходам составило 81 процент от годовых бюджетных назначений, по расходам — 72 процента. Все социальные статьи расходов бюджета финансируются в срок,  объем муниципального долга на 1 декабря 2012 года снизился к уровню 2011 года  на 29 миллионов рублей.

— Существует ли сейчас муниципальная программа приватизации, и что она из себя представляет?

— Решением Камышинской городской Думы о бюджете на 2012 год и плановый период до 2014 года утверждена программа приватизации муниципального имущества.  Документ был опубликован в газете «Диалог», размещен на официальном сайте Администрации города и в информационно-правовой системе «Гарант».

— Есть ли в бюджете источники для реальной индексации зарплаты бюджетников? Как Вы расцениваете информацию, что, прежде чем прибавить зарплату работникам бюджетной сферы, в Камышине решили у бюджетников «кое-что отнять»?

— Повышение заработной платы на 6 процентов с 1 октября 2012 года обеспечено первоначальным проектом бюджета 2012-2014 годов, на сегодняшний день выплаты заработной платы произведены за октябрь и ноябрь с учетом указанной индексации. Сокращения расходов бюджетных учреждений одновременно с данным повышением не производилось.

— Вас упрекают в «усыхании» промышленного потенциала города. Можете развить тему?

— ВВП Камышина за период с 2004 года по 2011 год вырос в 3,7 раза в действующих ценах. При этом ВВП России за тот же период увеличился в 3,2 раза (согласно официальным данным Росстата).

Индекс промышленного производства (ИПП) — основной показатель, характеризующий развитие промышленности. Из графиков на схемах видно, что в предкризисные годы промышленность города развивалась интенсивнее, чем в среднем по стране.

При этом считаю необходимым отметить, что, согласно действующему законодательству, органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность предприятий и организаций частной формы собственности.

— Расскажите о перспективных инвестиционных проектах для Камышина на обозримое будущее.

— Наиболее перспективные и приоритетные инвестиционные проекты в городе Камышине осуществляются в сфере легкой промышленности. Это проект создания швейного производства полного цикла, реализуемый ЗАО «Корпорация «Глория Джинс», и проект создания современного производства текстильных материалов, реализуемый ООО «Камышинская отделочная фабрика». К приоритетным инвестиционным проектам также относится проект строительства усовершенствованного полигона твердых бытовых отходов.

— В каких федеральных программах сейчас работает город, и в какие собирается войти в следующем году?

— Наш город в 2012 году участвует в следующих программах: в федеральной целевой программе «Жилище», подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей»; в федеральной целевой программе развития образования на 2011 – 2015 годы. В рамках Федерального закона №326-ФЗ «Об обязательном медицинском образовании» реализуется программа модернизации здравоохранения Волгоградской области; в рамках Федерального закона №185-ФЗ на территории города реализуются: ведомственная городская целевая программа «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории городского округа - город Камышин», ведомственная городская целевая программа «Переселение граждан из аварийного жилого фонда на территории городского округа - город Камышин» с привлечение средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В 2013 году планируется продолжить участие в указанных программах, а также принять участие в программе «Доступная среда жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения». 

— Говорят, из Камышина уезжает много молодежи. Как считаете, почему молодым, образованным людям в родном городе не комфортно? Ваши сын и дочь могли бы работать и жить в Камышине?

— Без комментариев.

— Если измерить камышинские реалии теми показателями эффективности работы муниципальных властей, что утверждены Минрегионразвития (рождаемость, смертность, новые рабочие места, средняя зарплата и т. д.), где находится Камышин по отношению к другим городским округам региона: в лидерах, в хвосте, в золотой середине?

— Официально по комплексной оценке показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов по итогам 2011 года, проведенной Министерством экономики  Волгоградской области согласно Указу Президента РФ № 607 от 28 апреля 2008г.,  администрация города Камышина занимает 5-е место среди 39 муниципальных районов и городов региона.  Данный мониторинг проводится по 305 показателям во всех основных сферах жизнедеятельности муниципалитета.

— У Вас есть задача, не решив которую Вы не сможете спокойно покинуть свой пост?

— Без комментариев.

— Скажите, в какой степени Вы реагируете на потенциальную возможность проведения в Камышине референдума по отзыву мэра?

— Без комментариев.

— А не хотите попробовать однажды пообщаться с камышанами онлайн?

— Без комментариев.