Сегодня, 11 декабря, в Камышинском городском суде началось слушание дела по иску Камышинского городского прокурора в защиту неопределенного круга несовершеннолетних лиц, а именно — учеников Петроввальской средней школы №7. В основу иска положена жалоба родителей одного из учащихся. Речь идет о конституционных гарантиях бесплатного общего образования в стране, в частности — бесплатного обеспечения школьников учебниками.

Требования прокурора к ответчикам — выделить из областной казны средства и приобрести для учащихся петроввальской школы 6234 учебника на 1 млн. 128 тысяч 476 рублей. Ответчиками заявлены министерство финансов Волгоградской области, администрация Камышинского муниципального района, администрация школы. По ходу процесса региональное министерство образования и науки тоже стало ответчиком.

Камышинскую городскую прокуратуру в процессе представляет помощник Камышинского городского прокурора Татьяна Колескина. Она озвучила исковые требования и задала несколько вопросов представителю министерства финансов Волгоградской области Светлане Наумовой. Суд приступил к выяснению механизма финансирования такой статьи расходов муниципальных школ, как приобретение учебников за счет субвенций из бюджета субъекта федерации. Пока из выступления директора школы стало ясно, что при формировании заявок на бесплатные учебники школы вынуждены исходить из некоего областного Положения, которое предписывает приобретать учебники за счет государства только льготникам: детям из многодетных семей, сиротам, детям, воспитываемым опекунами. Скорее всего, дальнейшее судебное разбирательство выйдет на уровень выяснения того, почему локальные нормативные акты «заслоняют» действие главного документа страны.

В деле объявлен перерыв. Федеральный судья Виталий Горковенко запросил у сторон дополнительные документы и продолжит слушания через неделю.